Выплата алиментов по нотариальному соглашению если номер счета изменился

Добрый день

Есть нотариальное соглашение с бывшей супругой о выплате алиментов на карточный счет в Сбербанке. Полгода назад ее карту заблокировали, она долго не могла перевыпустить, в итоге сделала, но счет изменился, а в соглашении у меня указан именно тот номер счета для оплаты. Как правильно поступить ?

- могу ли я платить ей на другой счет в сбере если тот, что указан в соглашении, до сих пор заблокирован, не сможет ли она в этом случае потом пойти в суд и заявить что я не платил на нужный счет ?

- или нужно обязательно менять соглашение ? она живет в Салехарде, я в Питере и нам вместе у нотариуса, конечно, не встретиться, можно ли изменить нотариальное соглашение удаленно как то ?

или лучше мне подавать иск в суд с просьбой изменить номер счета, просить чтобы вписали что могу платить на любой принадлежащий ей счет, или аннулировать соглашение по причине того, что счет блокирован ?

- как мне платить на текущий момент пока идет суд и т.п. ?
Семейное право | Алименты | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день, Сергей! Есть условия нотариально удостоверенного соглашения о выплате алиментов и их нужно исполнять надлежащим образом, т.е. строго в соответствии с тем, что прописано в тексте соглашения. Если будете платить по другим реквизитам, формально к Вам могут быть предъявлены претензии по поводу неуплаты. Был бы повод. По общему правилу, все изменения к договору / соглашению должны совершаться в той же форме, что и основной договор / соглашение, т.е. в Вашем случае - в письменной форме и нотариально удостоверено. Статья 100 Семейного кдекса РФ. Форма соглашения об уплате алиментов. 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Статья 101 СК РФ. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов. 1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок. 2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. 3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. 4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. Вас бывшая супруга официально ( в письменном форме) ставила в известность о том, что платить нужно на другой счет? Есть доказательства того, что Вы знали о проблемах по счету? Если нет - можете спокойно платить по тем реквизитам, которые первоначально указаны в соглашении. Если да - то инициатива должна исходить от нее о внесении изменений в соглашение. Любой из Вас может выдать нотариальную доверенность кому-либо из Ваших родственников, знакомых, кому Вы доверяете (соответственно, в Питере или Салехарде) на право заключения от Вашего или ее имени дополнительного соглашения к алиментному соглашению с подробным описанием на каких условиях изменяется алиментное соглашение. После совершения всех действий доверенное лицо обязано направить Вам или ей (смотря кто доверитель) нотариальное доп.соглашение и возвратить доверенность. Вот такой вариант. Возможно, кто-то из юристов может предложить лучше. Расторгать соглашение не вижу смысла. Судя по всему, его условия всех устраивают. Для обращения в суд пока не вижу оснований.