Согласилась с иском об исключении отцовства - заставят ли вернуть выплаченные алименты?

Добрый день! Постараюсь описать вкратце, но понятно. Была в законном браке (7лет), родилась дочь, муж нас выгнал (отказывался нас содержать, я находилась в декретном отпуске). Я подала на алименты на ребенка и себя. Выплачивал не регулярно (Есть постановления о задолженностях и аресте счетов). После не однократного обращения к приставу, ст.приставу, в край гл. приставу и в суд выплачивал задолженности. При этом постоянно подавал в суд об изменении суммы алиментов, (все дела были в мою пользу). Далее он подал иск об исключении отцовства и ходатайствовал об экспертизе ДНК (при этом он знал, что ребенок по состоянию здоровья не выездной, имеется справка (ехать в одну сторону 300км). Я согласилась с его иском об исключении его отцовства. Его адвокат пригрозила, что "заставят вернуть выплаченные алименты" Вопрос имеют на это право и как мне поступить? Я еще не работаю (по уходу за ребенком до 3х лет) На иждивении родителей! Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если судом будет установлено, что он не является отцом ребенка, то он должен будет подать иск в суд о прекращении взыскания с него алиментов и основанием будет решение суда о том, что он не является отцом ребенка.

В соответствии со ст. 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

"1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты."

Если ничего из п. 2 к Вам не относится, то взыскать алименты нельзя.

Если ребенка нельзя вывезти на ДНК, вероятнее всего представители лаборатории могут выехать на место за плату. Представьте в суд (если дело не завершено) справку о болезни и что ребенок невыездной, но Вы согласны на экспертизу, пусть отец оплачивает работу экспертов, т.к. Вы не работаете и находитесь на иждивении родителей (представьте документы).