Арестовали машину за долги по алиментам.

У бывшего мужа арестовали машину за долг по алиментам. У него 2 брака и 2 детей, долг больше 500 т. Пристав предлагает 50 т каждому ребенку в феврале и потом в течение полу года выплатить долг. И он напишет изъяснение сейчас и заберет машину. Нужно ли согласие обоих жен на это. И что будет если он не выплатит? И вообще какие наши действия в этой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа осуществляется в судебном порядке.

Поэтому, не нужно надеяться на обещания взыскателя по алиментам, даже, если они будут оформлены в письменной форме. Задолженность по алиментам - это проблема должника, а не взыскателя.

Не нужно соглашаться на подобного рода предложения. Пусть должник по алиментам, либо судебный пристав, обращаются в суд, тогда не нужно будет переживать, что будет, если должник по алиментам перестанет платить "обещанное".

Он обязан будет исполнять решение суда, в котором будет оговорен порядок отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Просто на данный момент должнику по алиментам нужна машина, поэтому он и старается решить вопрос подобным образом.

Здравствуйте,

Вам надо сидеть и ждать реализации арестованного имущества. Вернуть Послемагину бывший муж сможет только если оплатит долг иначе ее реализуют. После этого Вам передадут деньги или предложат оставить машину за собой.

Здравствуйте, нет согласия жен, не требуется, реализация имущества должника, будет проходить без вас. ( Если вы не подавали на раздел имущества, то нужно было подать заранее) Сейчас будет сложно доказать, что принадлежало вам во время брака, чтобы имущество не реализовывали. ПОэтому ждите решения судебных приставов

Здравствуйте.

Отвечая на Ваш вопрос о возможности выполнения обещаний приставом-исполнителем, отмечу, что в соответствии с законом:

судебные приставы могут снять обременение (арест на имущество) только при следующих условиях:

  • полное возмещение долга;
  • получение решения суда об освобождении имущества от ареста;
  • отмена вышестоящим судебным приставом решения об аресте.