Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10011 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выплата маленьких алиментов.

Добрый день! Моя дочь на десятилетнюю внучку получает по исп. листу алименты -2000 т.р. Бывший муж имеет другую семью, купил кв-ру, автомобиль, живет хорошо и на вопрос ему моей дочери о маленькой сумме алиментов ответил-, ведь я же тебе выплачиваю, что ты ещё хочешь?, Вопрос-как и куда пожаловаться на это и есть ли органы, контролирующие доходы алиментщиков?
Семейное право | Алименты | Минеральные Воды | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Обращаться нужно в службу судебных приставов. Они вправе проверить реальные доходы должника алиментов. Какие могут быть действия получателя алиментов по итогам проверки, подскажут судебные приставы.

()

Здравствуйте,

Ваша дочь вправе подать судебным приставам, ведущим взыскание алиментов, заявление о проверке правильности удержания алиментов из заработка бывшего мужа.

()

Здравствуйте!

К сожалению, факт получения доходов очень трудно установить, если должник по алиментам получает доход неофициально.

То обстоятельство, что он купил машину, квартиру, может быть куплено на доходы его жены, либо получено в подарок.

Следовательно, необходимо установить факт получения дополнительных доходов. Судебные приставы могут только выдать исполнительный лист по месту получения доходов.

Но, повторюсь, если доход неофициальный, отследить его практически невозможно.

Вашей дочери, как вариант, можно поменять способ взыскания алиментов на твердую денежную сумму.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение споров об изменении установленного судом размера

алиментов и освобождении от уплаты алиментов.

Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

58. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

()

Этим вопросом занимаются непосредственно судебные приставы. К ним необходимо обращаться.

()
Здравствуйте, лучший способ - это обратиться к приставам и в суд. Подавать на алименты в твердой денежной валюте.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме



1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10011 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: