Имеет ли право супруга выписывать меня из квартиры?

Мы с женой в разводе. В квартире прописан я один, квартира приобретена на материнский капитал. У нас трое детей, имеет ли право супруга выписывать меня из квартиры. Я регулярно плачу алименты.
Ответы юристов
Здравствуйте, у вас имеется доля в квартире как и у детей, поэтому вас выписать будет практически не возможно. При внесении материнского капитала доли выделяются всем членам семьи

Здравствуйте

Если квартира куплена на материнский капитал, должны быть выделены доли всем членам семьи, в том числе и Вам. Если этого не сделано, Вы имеете право требовать такой выдел, если квартира оформлена только на супругу. Можно произвести выдел добровольно, если нет согласия, то через суд.

Если же Вы являетесь собственником, Вас снять с регистрационного учета и выселить невозможно.

Здравствуйте,

Нет, если жилье было приобретено в период брака, то оно будет совместно нажитым имуществом в силу ст. 34 СК РФ.

Следовательно у Вас есть право на долю от данной квартиры. При использовании материнского капитала супруга обязана выделить равные доли Вам и детям (у всех должно быть поровну). Если супруга отказывается выделить долю добровольно, то следует обращаться в суд.

Здравствуйте.

В соответствии с ч.4 ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно вы имеете такое же право на квартиру, как ваша супруга и дети. Если вам долю еще не выделили, вы можете обратиться в суд. В соответствии со ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.