Алиментные обязательства. Компенсация за обучение.

Здравствуйте! Мы получаем алименты по решению суда. Ребенок после 9 класса поступил в колледж, но выбрана специальность, которую только платное обучение. Имеем ли право подать иск на 50% компенсацию к отцу за обучение? Помимо ежемесячных выплат.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, привлечь отца ребенка к участию в расходах на оплату обучения нельзя. Только, если он сам согласится. Действующим законодательством предусмотрена нижеуказанная возможность привлечения к участию родителей в дополнительных расходах на детей.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Здравствуйте, попробуйте заключить с отцом ребенка мирное соглашение. Чтобы он оплачивал 50% от обучения ребенка. 50% -вы. Если он откажется, то увы никак не привлечь к оплате.

Здравствуйте.

Нет, законодательством не предусмотрена такая возможность. Только в добровольном порядке.

Обучение ребенка на платной основе к исключительным обстоятельствам не относится, поэтому в данном случае статья 86 СК РФ не применима.

Судебная практика:

Семейный кодекс РФ предусматривает обязанность родителей по несению дополнительных расходов на детей, вызванных исключительными обстоятельствами. Новеллой комментируемой статьи является то, что к несению дополнительных расходов в случае тяжелой болезни, увечья ребенка и т.п. могут привлекаться родители, имеющие не только несовершеннолетних, но и совершеннолетних нетрудоспособных, нуждающихся в помощи детей. Перечень этих обстоятельств не является исчерпывающим. Однако, судебная практика однозначно исходит из того, что в порядке ст. 86 СК РФ не могут удовлетворяться требования, связанные, например, с оплатой обучения ребенка в том или ином учебном заведении. Если такие дети не являются инвалидами или пенсионерами, оснований для отнесения их к категории нетрудоспособных не имеется.

http://zhelezn2.vrn.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=1749406&delo_id=1540005

Здравствуйте.

Нет, отец ребенка должен платить только алименты по закону.

Но Вы можете попытаться договориться с отцом ребенка об оказании помощи в оплате за учебу.

Возможно, есть бабушка с дедушкой. Они так же могут принять участие в помощи ребенку.