Есть ли шанс уменьшить алименты для первой жены?

От первого брака ребёнку плачу алименты 25%, второй жене на ребёнка 16,5%, есть ли шанс уменьшить алименты для первой жены, зарплата высокая, в среднем в месяц 25% составляет алименты около ста тысяч.?
Ответы юристов

Здравствуйте, в вашем случае это сделать возможно не получится. Если вы конечно не захотите просто уровнять алименты.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. 20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ). К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
Но согласно закону ниже, алименты могут доходить до 50% от вашей зп при отдельных случаях. А так, размер алиментов в зависимости от количества детей: один ребенок — 25%; двое детей — 33%; трое или более -50%. Однако суду не важно сколько у вас детей.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте.

Вам нужно подать в суд по месту жительства первой жены исковое заявление о снижении размера алиментов, ссылаясь на статьи 119, 81 Семейного кодекса РФ. К иску приложите св-во о расторжении брака, св-ва о рождении детей, копии исполнительных документов о взыскании алиментов на первого и на второго ребенка, судебные приказы о взыскании алиментов, св-во о браке (если вы женаты), справка о доходах 2-НДФЛ; и др. документы, подтверждающие основания для снижения алиментов на первого ребенка.

С учетом того, что сумма алиментов на первого ребенка получается достаточно большая, и при уменьшении алиментов останется все равно значительной (достаточной для удовлетворения повседневных требований ребенка), есть вероятность, что суд удовлетворит ваши требования.