Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Есть ли шанс уменьшить алименты для первой жены?

От первого брака ребёнку плачу алименты 25%, второй жене на ребёнка 16,5%, есть ли шанс уменьшить алименты для первой жены, зарплата высокая, в среднем в месяц 25% составляет алименты около ста тысяч.?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, в вашем случае это сделать возможно не получится. Если вы конечно не захотите просто уровнять алименты.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. 20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ). К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
Но согласно закону ниже, алименты могут доходить до 50% от вашей зп при отдельных случаях. А так, размер алиментов в зависимости от количества детей: один ребенок — 25%; двое детей — 33%; трое или более -50%. Однако суду не важно сколько у вас детей.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
()

Здравствуйте.

Вам нужно подать в суд по месту жительства первой жены исковое заявление о снижении размера алиментов, ссылаясь на статьи 119, 81 Семейного кодекса РФ. К иску приложите св-во о расторжении брака, св-ва о рождении детей, копии исполнительных документов о взыскании алиментов на первого и на второго ребенка, судебные приказы о взыскании алиментов, св-во о браке (если вы женаты), справка о доходах 2-НДФЛ; и др. документы, подтверждающие основания для снижения алиментов на первого ребенка.

С учетом того, что сумма алиментов на первого ребенка получается достаточно большая, и при уменьшении алиментов останется все равно значительной (достаточной для удовлетворения повседневных требований ребенка), есть вероятность, что суд удовлетворит ваши требования.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: