могу ли я подать заявление о взыскании алиментов с бывшего мужа в размере твердой денежной суммы если у него ИП

когда бывший муж имел постоянную работу, мной было написано заявление на взыскании с него алиментов в размере 1/4 на ребенка, в последнее время он менял работу , а теперь сделал себе ИП, подал справку о доходах приставам где указал что доход у него 10000р из которых он сестре выплачивает за аренду машины 5000р, а от оставшейся части 1/4 он платит алименты на ребенка. могу ли я переписать заявление на алименты в твердой денежной сумме, в размере однократной величины прожиточного минимума для социально-демографической группы "дети"?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Как раз на эти случаи, когда у родителя не постоянный меняющийся заработок, и предусмотрена возможность взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме. Твёрдая денежная сумма может быть взыскана наряду с долевым размером. Не отказывайтесь от 1/4, а дополнительно взыщите твёрдую сумму. Подсчитайте её примерный размер, применяя любую методику. Размер твёрдой суммы определяется исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения. Имеется ввиду обеспеченность при совместном проживании с родителем и без него. 5000 руб., которые он платит сестре, не уменьшают размер заработка и(или) дохода, из которого исчисляются 1/4 часть. Это проблемы родителя.

Вам в помощь ст.81, 82, 83 Семейного кодекса РФ.

Удачи и здоровья Вам и Вашему ребёнку. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Подобные вопросы уже не раз задавались на сайте. В соответствии со статьей 99 Семейного кодекса Российской Федерации Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

В соответствии со статьей 100 Семейного кодекса Российской Федерации

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

В соответствии со статьей 103 Семейного кодекса Российской Федерации 1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. 2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного Кодекса).

В соответствии со статьей 104 Семейного кодекса Российской Федерации

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. 2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Добрый день! Согласно ст. 119 СК РФ если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. ст. 83 СК РФ предусмотрено, если родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок ( доход), взыскании алиментов в долевом отношении нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной форме.

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением об изменении размера алиментов, ссылаясь на нерегулярный заработок отца ребенка, являющегося индивидуальным предприимателем. Хорошо бы, если пристав запросит сведения о доходаз должемка в налоговой и в банке, где открыт р/сч. Удачи. Оставьте, пожалуйста, отзыв.