Отдала лист приставам, а муж платит алименты не полностью и почтой

здравствуйте! Вот такая ситуация: исполнительный лист, отдала судебным приставам 01.03.17, но они видимо его не отправили бывшему мужу, а он платит не полностью алименты и почтой, а не через ФССП, получается у него не будет задолженности?
Ответы юристов

Автор темы, если он работает то пристав отправляет на работу и удерживает работодатель. А , каким образом они вам поступают на счет или переводом не имеет значение главное поступают. Откуда вам знать полностью он платит или нет? Вы знаете какя у него зарплата? Так в чем проблема в бухгалтерии работодателя узнать? Если не работает, то он сам платит в силу своей возможности. В чем проблема узнать у пристава отправили они испол.лист или нет, есть задолженность или нет? За вас никто не будет ходить узнавать и требовать.

Добрый вечер. В данном случае Вам необходимо работать с приставами. Обратитесь к ним с заявлением о предоставлении отчета по выполненным действиям в ходе осуществления исполнительного производства.

Добрый день! Я Вам посоветую обратиться к судебному приставу, и узнать какие действия были выполнены.

Если Ваш супруг официально трудоустроен, то исполнительный лист направляется по месту работы, и бухгалтерия уже удерживает с зар.платы алименты в том размере, в котором указано в исполнительном листе. Если исполнитель не отправил лист по месту работы, то попросите его это сделать (если официальное место работы имеется).

Если супруг не работает, то исполнительный лист находится в исполнительной службе. В данном случае должник выплачивает алименты по мере возможности, не выплаченная сумма идет в задолженность. Вы имеете право попросить у исполнителя постановление по определению задолженности (лучше помесячно). В случае если будет иметь место задолженность, то Вы имеете право обратиться в суд по месту жительства супруга о взыскании с него неустойки за несвоевременную оплату алиментов.

Кроме этого, Вы имеете право подавать приставу иные ходатайства, в которых отражать свои просьбы. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения, можете обжаловать действия судебного пристава.

Не забывайте, Вы заинтересованы в получении алиментов, поэтому не ленитесь работать с исполнителем. Все свои просьбы излагаете только письменно.