Большой процент по алиментам.

Здравствуйте! У меня долг по алиментам, с меня снимают 70%. Но после снятия остаётся меньше прожиточного минимума. Что делать и как уменьшить процент?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Виктория, если максимальный размер был назначен вследствие образования задолженности по алиментам, то до ее полного погашения, уменьшить размер выплат нельзя. Если в суде установили, что 70% удерживается каждый месяц, у алиментоплательщика есть право требовать снижения размера таких выплат. Для этого ему необходимо подать иск в суд. Такое право для закреплено ст. 119 Семейного кодекса РФ. Причинами для снижения размера алиментов могут стать следующие ситуации:

-у алиментоплательщика ухудшилось материальное состояние; кто-то из его родственников тяжело болен; иные уважительные причины, которые признает суд.

Чтобы иск о снижении алиментов был удовлетворен, необходимо приложить к нему документы, которые станут доказательствами оснований для составления такого заявления.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вы можете обратиться к судебному приставу, в том числе через Портал Госуслуг, с заявлением об уменьшении процента удержаний, чтобы сохранить сумму ежемесячного дохода на уровне прожиточного минимума.

Добрый день.

Зачастую после начисления удержаний заработная плата сотрудника, которую он должен получить на руки, становится меньше МРОТ. На основании части третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Однако в данной норме идет речь о размере заработной платы, которую работодатель должен начислить сотруднику. Из этой суммы работодатель, действуя как налоговый агент, должен удержать НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 226 НК РФ), а из оставшейся части произвести удержание по исполнительному листу (ч. 1 ст. 99 Закона) и иные удержания, предусмотренные законом. Таким образом, никакого нарушения в том, что после удержаний по исполнительному листу работник "на руки" в виде заработной платы получает сумму, размер которой значительно меньше МРОТ, нет. Схожей позиции придерживаются судьи, подчеркивая, что закон не связывает размер удержаний из заработка каким-либо образом с величиной прожиточного минимума, который должен оставаться у должника; минимальный размер заработной платы, подлежащий сохранению за должником-гражданином при обращении взыскания на нее в порядке принудительного исполнения судебных актов.

Низкий размер заработной платы, его несоответствие размеру прожиточного минимума после произведенных удержаний по исполнительному листу не являются достаточным основанием для снижения размера удержания из заработной платы. Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" величина прожиточного минимума устанавливается не для целей, связанных с реализацией положений законодательства об исполнительном производстве.

Нормативно-правового акта, который бы предписывал производить удержание алиментов с сохранением работнику заработной платы в размере прожиточного минимума, не существует.

Здравствуйте!

Подобный размер удержаний возможен на основании действующего законодательства при наличии долга по алиментам.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Но после снятия остаётся меньше прожиточного минимума. Что делать и как уменьшить процент?

С 01 февраля 2022 года человек, который получает после удержания по исполнительным документам сумму меньше прожиточного минимума, может обратиться в службу судебных приставов. Подобное право дано в связи с изменениями в законодательстве. Но подобное обращение не распространяется при взыскании алиментов. То есть действующее законодательство допускает возможность взыскания алиментов в размере 70%, даже, если после взыскания получается сумма меньше прожиточного минимума.

Минимальный доход должника-гражданина защитили от взысканий.

Закон об исполнительном производстве дополнен нормой о сохранении ежемесячного дохода должника-гражданина в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Корреспондирующая норма внесена в ГПК РФ.

Установлен механизм для обеспечения неприкосновенности минимального дохода на нужды должника и лиц, находящихся на его иждивении. Так, должник вправе обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, указав счет, с которого нельзя списывать данные средства. Если у должника есть иждивенцы, то они также учитываются при расчете такой суммы.

Данное правило не распространяется на взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, ущерба, причиненного преступлением.

Банк или иная кредитная организация не смогут взыскивать средства со счета, указанного в постановлении судебного пристава, содержащего требование об их сохранении.

Закон вступает в силу с 1 февраля 2022 г.

https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1470935/

Добрый день!

Решение данного вопроса возможно в судебном порядке; для этого необходимо обратиться в суд, представив доказательства, что после взыскания алиментов остается слишком маленькая сумма, не позволяющая покрыть даже текущие самые необходимые расходы.

Семейный кодекс РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.