Будут ли платить алименты, если буду получать второе образование среднее?

Здравствуйте! Платили алименты, ушла учиться на заочную форму обучения, перестали платить, если я сейчас буду второе образование (среднее) опять бесплатно получать, будут платить опять?

Сейчас мой возраст 18 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Выплата алиментов не связана с формой обучения. Алименты выплачиваются до наступления совершеннолетия, то есть до 18 лет. После 18 лет алименты выплачиваются только на нетрудоспособных совершеннолетних детей.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Выплата алиментов не осуществляется обучающемуся по любой форме обучения.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)

Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

8. Алиментные обязательства, выполненные в полном объеме, прекращаются с достижением ребенком 18-летнего возраста.

Судами не учтено, что алиментные обязательства в отношении дочери С.Е. ответчиком выполнены в полном объеме и прекращены с достижением ею 18-летнего возраста, действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Здравствуйте!

Если Вам нет ещё 18-ти лет, то прекращение уплаты алиментов быть не может независимо от формы Вашего обучения.

Здравствуйте.

Алименты выплачиваются до достижения рнебенком 18 лет, нехависимо от того, учиться он или нет.

Добрый день.

Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком возраста 18 лет, независимо от обучения его в образовательных организациях. После достижения совершеннолетия право на получение алиментов сохраняется в случае, если ребенок является нетрудоспособным, либо в том случае, если такая выплата предусмотрена соглашением об уплате алиментов.

Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В соответствии с п. 1 ст. 120 СК РФ алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

В случае, если алименты взыскиваются в судебном порядке, их выплата прекращается, в частности, по достижении ребенком совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ). Исключение из этого правила установлено ст. 85 СК РФ, в соответствии с которой родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. В п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 56 разъяснено, что под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93-97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста. В рассматриваемой ситуации ребенок не относится к данным категориям лиц, следовательно, является трудоспособным.

В п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 56 особо отмечено, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании ст. 85 СК РФ.

В Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденном Президиумом ВС РФ 13.05.2015, указано, что действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособным детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Здравствуйте, В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены. Кроме того, право на алименты утрачивают лица до 18 лет, которые приобрели полную дееспособность, то есть приравнены к совершеннолетним.

Добрый день!

Если Вам уже исполнилось 18 лет вне зависимости от формы обучения выплата алиментов будет прекращена.