Могут ли убрать алименты, так как несовершенно летний ребенок родил?

Здравствуйте! Меня зовут Виталий, я плачу алименты 17 лет, но моя дочь родила в 17. Могу ли я прекратить алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте. К сожалению алименты вы как платили так и будете платить . Рождение ребенка вашей дочерью не является основанием для прекращения вами выплат- алиментов.

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте, Уважаемый Виталий, в соответствии с пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Гражданского кодекса РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Таким образом, в с момента вступления вашей дочери в брак выплачивать за нее алименты Вы не обязаны, а так как она не в браке, то вы будете палить алименты.

Здравствуйте.

Вы должны будете выплачивать алименты до совершеннолетия дочери, независимо от того, что она родила ребенка.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Здравствуйте!

Вступление в брак ребёнка, на содержание которого платите алименты, и рождение этим ребёнком в браке или вне брака своего ребёнка на размер упалачиваемых Вами алиментов влиять не может. Вы обязаны выплачивать алименты до исполнения дочери 18-ти лет.

Добрый день!

Если Ваша несовершеннолетняя дочь ещё не признана полностью дееспособной до достижения совершеннолетия, то рождение ею ребёнка не прервет Вашу обязанность по выплате алиментов.

Здравствуйте!

моя дочь родила в 17. Могу ли я прекратить алименты?

Рождение ребенка у несовершеннолетней девочки не снимает с родителей обязанность по уплате алиментов. Поэтому, если Ваша дочь не вышла замуж, то Вы обязаны платить алименты на ее содержание.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Добрый день.

Ваша дочь вступила в брак?

Что касается оснований прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, то в п. 2 статьи 120 СК РФ дан их исчерпывающий перечень.

Прекращение алиментного обязательства в результате приобретения несовершеннолетним полной гражданской дееспособности помимо достижения возраста 18 лет происходит также в случае эмансипации несовершеннолетнего на основании ст. 27 ГК РФ или при вступлении несовершеннолетнего в брак в результате снижения ему брачного возраста (п. 2 ст. 21 ГК РФ).