Можно ли добиться хотя бы частичной выплаты алиментов?

Здравствуйте! Можно ли добиться хотя бы частичной выплаты алиментов, если ребёнку уже исполнилось 18 лет? Задолженность алиментов составляет около 300 000 00 руб.(триста тысяч) и неустойка 203 373 00 руб.(двести три тысячи) До достижении ребёнка 18 лет должник выплачивал алименты редко,за год по 10- 12 тысяч.Неоднократно обращалась к судебным приставам,в прокуратуру...Лишь после обращения к Депутату Государственной Думы В.В.Жириновскому, получила ответ из прокуратуры, но ничего положительного. Сообщили, что должник официально не трудоустроен, денежные средства на счетах в кредитных организациях отсутствуют. А на самом деле должник за период накопления долга по алиментам приобрёл себе дорогой автомобиль, дом, "крутую" баню... Но кроме машины всё оформляет на своих родственников. Работал и работает не официально. Сын учится в техникуме. Кроме его имею двоих сыновей-семи лет и полутора лет. Что можно предпринять в данной ситуации? С уважением Ольга.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга

Долг и неустойка ни куда не денутся.

Обратитесь ( письменно) к приставам, укажите, что у должника есть машина в собственности, пусть наложат арест на неё, потребуйте запретить должнику пользоваться правом на управление транспортным средством, а так же ограничить должника в праве на выезд из РФ. Как правила такие меры стимулируют выплату долга. Если судебный пристав бездействует пишите жалобу руководству и в прокуратуру на бездействия. Пишите регулярно, пишите вышестоящему руководству прокуратуры, если потребуется.

Также можете потребовать от пристава возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов.

Ольга добрый вечер! Даже по достижению ребёнка возраста 18 лет, Ваш бывший супруг, при наличии алиментной задолженности не освобождается от её уплаты, она будет за ней числиться пока он не оплатит всю сумму. Обращайтесь в Ваш отдел судных приставов с заявлением, они обязаны реализовать имущество бывшего супруга в счёт долга

Добрый день, Ольга.

Согласно ст.107 СК РФ

Лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на получение алиментов.

Однако, согласно ст.107 СК РФ,

алименты могут быть взысканы не более чем за три предшествующих года. Задолженность по алиментам определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание. Если должник в этот период не работал, задолженность определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, получаемого им на момент начисления задолженности по алиментам.