Хочу подать на алименты - какие нужны собрать документы?

Добрый день.

Какие мне нужно собрать документы?

И если не указан отец в свидетельстве о рождении.

И самый главный вопрос, я как мать одиночка во сколько мне обойдется днк- экспертиза?
Ответы юристов

Здравствуйте! вам для начала надо становить отцовство через суд ,а потом уже подавать на алименты. Генетическая экспертиза стоит в среднем 10-15 000 рублей, узнавайте у себя в городе расценки. Возможно, что вы вдоем ее будете оплачивать. Если ответчик окажется отцом, то будет обязан возместить расходы на экспертизу. Вам необходимо составить заявление в районный суд с указанием обстоятельств (знакомство, встречи, все индивидуально в этих случаях), фотографии совместные если есть, то представить в суд. Свидетельство о рождении ребенка, Ваш паспорт обязательно прикладываются (копии) к заявлению.

По алиментом - решение об установлении отцовства, свидетельство о рождении ребенка, Ваш паспорт, само заявление.

Здравствуйте! Вполне согласен с коллегой Искибаевой Е,Ю,, но Вы сначала посчитайте, может Вам в финансовом плане выгодней быть матерью одиночкой. Если Вы установите отцовство , суд удовлетворит Ваши алиментные требования, но не факт, что он будет вам их платить. Отсудить одно, а вот получить другое. Или будет Вам платить сумму которая будет меньше чем пособие матери одиночки. Надо просчитать все риски, а потом решать. Удачи. Буду благодарен за отзыв и оценку ответа.