Можно ли обратиться с заявлением в суд на подачу алиментов?

Добрый вечер. У меня такая проблема. Развелась с мужем в 2009 году, есть общий ребенок 7 лет, на алименты сразу не подала, пожалела. А сейчас материальные трудности, ребенок пошел в первый класс. Можно ли обратиться с заявлением в суд на подачу алиментов? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте. Как указано в п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день!

Статья 107. СК РФ гласит:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

КАЧЕСТВЕННО составлю исковое заявление

тел. + 7 9537074671 эл. почта: iridius71@yandex.ru