Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10803 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Должен ли отец платить алименты?

Ребенку исполняется 18 лет, учится в колледже на дневном отделении, должен ли отец платить алименты?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Родители обязаны содержать несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей (ст. 80, 85 СК РФ). Т.е. отец может поддерживать трудоспособного ребенка добровольно, но не обязан делать это.

()

Согласно статье 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно статье 85 СК РФ Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Статья 86 СК РФ При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Таким образом, отец обязан платить алименты только на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка.

()

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласно пункту 1 статьи 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Таким образом, отец ребёнка не обязан платить алименты по достижении ребёнком 18 лет. Отец ребёнка обязан платить алименты только на нетрудоспособного (наличие инвалидности, тяжёлой болезни и т.п.) совершеннолетнего ребёнка. Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10803 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок взыскания выплаты алиментов на детей
Правила и порядки расчета, размеры платежей
Подать заявление на алименты в браке (без развода)
Размер исковых требований и основные правила
Соглашение об уплате алиментов: содержание, форма, изменение, расторжение. Еще статьи