Как доказать что снижение алиментов незаконно?

Бывший муж подал в суд на снижение алиментов. Имеет долг по алиментам. Работает и выплачивает алименты. Признал отцовство 4 детей новой жены. Дети не его. Как доказать что снижение алиментов незаконно ведь дети новой жены не его. Сын у нас один с ним.
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо подавать возражение на иск, но, что бы Вам дать совет надо видеть иск и что он там приводит в качестве аргументов.

Комментарий к совету коллеги... Подать в твердой денежной сумме возможно только при наличии определенных обстоятельств...

Алименты в твердой денежной сумме могут быть взысканы, если:
у плательщика отсутствует официальное постоянное место работы или другой источник доходов;
сумма получаемой им заработной платы или других доходных денежных средств изменяется раз от раза;
свои доходы он получает не в виде денежных средств, а в виде продуктов, предметов, то есть в натуре;
плательщик работает за рубежом или на иностранном предприятии и зарплату получает в валюте (пусть даже какую-то часть), что затрудняет расчет долевых алиментов;
сумма алиментов, начисляемых исходя из размера заработка плательщика, значительно ухудшает материальное положение и нарушает интересы как ребенка, так и самого алиментщика.

Здравствуйте

Доказать, что дети не вашего бывшего супруга к сожалению вы не сможете. Вероятнее всего он их даже усыновил, и все сделал на законных основаниях.

Но у вас есть выход, это подать на алименты в твердой денежной сумме. Кроме того, если у вас нет своего жилья, то имеете право подать на жилищные алименты.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый день! Уточните - Вам прислали исковое заявление? Суд на какое число назначен?

в соответствии с которым Вы имеете право подать письменное возражение на исковое заявление, которое так и будет называться письменное возражение. В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

ГПК РФ - Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день! На стадии судебного разбирательства вы подайте возражение на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ. Данные о родителях ребенка содержаться в свидетельстве о рождении. Вы в свою очередь имеете право заявить встречный иск и просить увеличить размер алиментов согласно ст. 81 СК РФ. Суд, полагаю, данный аргумент примет во внимание. Если лицо уклоняется от воспитания несовершеннолетнего, то оно может быть ограничено либо лишено родительских прав. Любое обязательство должно исполняться надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ).

Просите суд помощи в получении доказательств. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)