Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10105 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

выплата алиментов после 18 лет - есть шанс не платить?

здравствуйте! Мой муж платил своей дочери от первого брака алименты до достижения 18 лет, на данный момент его бывшая жена подала иск на чтоб он оплачивал алименты пока она учится в вузе. Его обяжут выплачивать алименты, или у него есть шанс не платить?
Семейное право | Алименты | темиртау казахстан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Согласно статье 138 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» (далее – Кодекс) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом совершеннолетних детей трудоспособные родители должны содержать только при условии, что ребенок нетрудоспособен и нуждается в помощи (статья 143 Кодекса) либо при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства) (статья 144 Кодекса).

Желаю Вам удачи!

P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.
()
В соответствии со ст 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия и д.р; В соответствии со ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ совершеннолетних детей, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОМОЩИ. Если дочь учиться на очном отделении, то по закону она нетрудоспособна. В процессе разбирательства Вам придется доказать, что в помощи она уже не нуждается. Кроме того, такое исковое заявление подается дочерью, а не матерью.
()
Закон РК «О браке и семье» устанавливает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. К нетрудоспособным совершеннолетним детям относятся лица в возрасте 18 лет и старше, обучающиеся в учебных заведениях по очной форме до окончания учебы, но не более чем до двадцати трех лет. До тех пор, пока дочь учится на очном отделении, она имеет право на получение алиментов, но не более, чем до двадцати трех лет.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10105 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: