Задолженность по выплате алиментов - не поздно ли взыскать?

После развода с мужем со мной остались дети. 1г.3м и 5 лет.

Бывший муж отказывался выплачивать алименты. Не работал. Стоял в ЦЗН, ссылаясь на то, что нет работы. Женился на женщине с двумя её детьми. Воспитывал их.

Оформлял кредиты на свою жену. Приобрёл 2 машины. Построил дом.

Дом оформил на дочь жены. А сам, занимался нелегальным бизнесом. Я неоднократно обращалась в суд по этому поводу. Постоянно приходили отписки о том, что у него ничего нет и что, он нигде не работает.

Прошло время. Детям уже по 25 и 21 год.

Можно ли взыскать с него задолженность, или уже поздно?

Заранее Спасибо!
Семейное право | Алименты | Иркутская область,Чунский р-он | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Пунктом 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что взыскание алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Таким образом, при наступлении условий, предусмотренных указанной нормой Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание алиментов не производится. Вместе с тем исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (подп. 1 п. 1 ст. 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в п. 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации, но при наличии задолженности неправомерно. Такой Позиции придерживается Верховный суд Российской Федерации. Если исполнительное производство прекращено, в связи с достижением детьми совершеннолетия, Вы вправе в течение срока на предъявление исполнительного документа подать заявление старшему судебному приставу с требованием об отмене постановления об окончании исполнительного производства направив вместе с заявлением исполнительный документ. Срок для предъявления исполнительного документа в Вашем случае составляет 3 года с момента вынесения судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства.
Так как младшему сыну уже 21 год, то поздно.

СОГЛАСНО ЗАКОНА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ О ВЗЫСКАНИИ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПЛАТЕЖЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДЪЯВЛЕН В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО СРОКА УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ, А ТАКЖЕ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ЛЕТ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЭТОГО СРОКА.
Вы взыскивали алименты в судебном порядке? Где все это время находился исполнительный лист?