Может ли бывший муж решать, как ему выплачивать алименты?

Здравствуйте. Получаю алименты на ребенка. Бывший муж хочет открыть отдельный счет, которым сможет пользоваться ребенок по достижению 18 лет, и разделить алименты, часть платить мне, а часть переводить туда. Имеет ли он на это право?
Ответы юристов

Мария, добрый день! Таким образом ваш муж поступать с алиментами не может. Получателем алиментов являетесь вы и только вы. Алименты предоставляются на содержание ребенка в настоящее время, пока он нетрудоспособен, а не после достижения им совершеннолетия. Ваш бывший супруг, конечно, имеет право открыть ребенку счет и переводить туда деньги, но это будет "добровольный отцовский акт", к алиментам не имеющий никакого отношения.

Добрый день!

Согласно ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Соответственно, по достижению 18 лет ребенок может самостоятельно распоряжаться полученными алиментами, т.е. ваш муж по договоренности с вашим ребенком может открыть отдельный счет, которым ребенок будет пользоваться лично.

До достижения ребенком совершеннолетия, алименты получает и расходует в интересах ребенка родитель ребенка.

Добрый день.

Он имеет право обратится в суд с исковым заявлением о перечислении части алиментов на счет ребенка. Но, решение о таком способе выплаты алиментов принимает суд, а не работодатель. А главное, такое требование нужно обосновать, ДОКАЗАТЬ, что Вы часть алиментов тратите на себя. Это очень сложно...

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.