Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли бывший муж решать, как ему выплачивать алименты?

Здравствуйте. Получаю алименты на ребенка. Бывший муж хочет открыть отдельный счет, которым сможет пользоваться ребенок по достижению 18 лет, и разделить алименты, часть платить мне, а часть переводить туда. Имеет ли он на это право?
Ответы юристов
()

Мария, добрый день! Таким образом ваш муж поступать с алиментами не может. Получателем алиментов являетесь вы и только вы. Алименты предоставляются на содержание ребенка в настоящее время, пока он нетрудоспособен, а не после достижения им совершеннолетия. Ваш бывший супруг, конечно, имеет право открыть ребенку счет и переводить туда деньги, но это будет "добровольный отцовский акт", к алиментам не имеющий никакого отношения.

()

Добрый день!

Согласно ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Соответственно, по достижению 18 лет ребенок может самостоятельно распоряжаться полученными алиментами, т.е. ваш муж по договоренности с вашим ребенком может открыть отдельный счет, которым ребенок будет пользоваться лично.

До достижения ребенком совершеннолетия, алименты получает и расходует в интересах ребенка родитель ребенка.
()

Добрый день.

Он имеет право обратится в суд с исковым заявлением о перечислении части алиментов на счет ребенка. Но, решение о таком способе выплаты алиментов принимает суд, а не работодатель. А главное, такое требование нужно обосновать, ДОКАЗАТЬ, что Вы часть алиментов тратите на себя. Это очень сложно...

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: