Алименты: вправе ли отказать мне судья?

Добрый день! Меня зовут Мария. У моего супруга от первого брака есть дочь и он оплачивает алименты на содержание 1/4 доли от заработка. В браке со мной имеется двое несовершеннолетних детей (первому 2 года, второму ребёнку 2 месяца), от алиментов и моём содержании отец детей отказывается и переехал в другой город подальше от нас (в деньгах отказал). Я подала исковое заявлении о расторжении брака, на алименты и своё содержание, т.к. я не работаю и воспитываю детей, и ребёнок находится на грудном вскармливании. После первого заслушивания судья присуждает на детей 1/6 части выплат алиментов, а не по 1/3 части от заработка, утверждает, что много требую. Правомерно ли это? Т.к. в соответствии со ст.81 СК РФ размер алиментов на двух детей составляет 1/3 дохода родителя (т.е. ПО 1/6 каждому ребёнку), а не как утверждает судья всего 1/6 части. Также вправе ли отказать мне судья, если я напишу заявление о снижении алиментов с 1/4 части первого ребёнка на 1/6 для всех детей, чтоб были у всех детей равные доли? Подскажите как правильно поступить, ведь супруг мне не помогает в воспитании и содержании детей (в сад даже не могу устроить первого ребёнка, а ему уже 2 года и 3 месяца), не говоря о покупке вещей и всего прочего. За ранее, спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте, Мария!

Если Вы не согласны с решением суда по Вашему делу, то можете обжаловать это решение в суде вышестоящей инстанции. А вот снижать размер получаемых алиментов на ребенка без веских оснований нельзя, так как это ущемляет в правах ребенка.

Добрый день.

Мне кажется Вы не правильно поняли, должны установить по 1/6 части на каждого ребенка. Если это не произойдет, конечно нужно подавать апелляционную жалобу!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.