Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10814 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Какие документы нужны чтобы сократить размер алиментов менее 25%?

мой муж выплачивает алименты в размере 25% от заработной платы. у нас есть общий маленький ребенок. могу ли я подать на алименты, чтобы сократить выплату первых? Что для этого нужно? И какие документы?
Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
На основании ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Однако появление второго ребенка автоматически не влечет за собой уменьшение размера алиментов на содержание первого ребенка.

Сегодня судебная практика сложилась следующим образом. В том случае, когда с должника были взысканы алименты в размере одной четвертой на содержание одного ребенка, а затем в размере одной шестой на содержание другого ребенка, сам по себе данный факт не может служить основанием для уменьшения размера алиментов на первого ребенка с одной четвертой до одной шестой.

Такая практика практически сложилась во многих регионах.

Вывод: рождение второго ребенка на размеры алиментов на первого не повлияет. Фактически суды исходят из того: состоятелен ли должник для уплаты алиментов в уже установленном размере или нет.

Верховный Суд приводит следующие примеры применения ст. 119 СК РФ: нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью.
()
Добрый вечер!

Дополню предыдущий ответ.

В соответствии со ст.81 СК РФ размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 заработка и (или) иного дохода родителя. Таким образом, на каждого ребенка полагается 1/6 часть заработка и (или) иного дохода родителя.

Вы можете подать в суд заявление о взыскании алиментов с Вашего мужа на содержание общего ребенка в размере 1/6 часть заработка и (или) иного дохода родителя. После вступления в силу этого решения суда, Вашему мужу необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов, выплачиваемых на первого ребенка.

В качестве доказательств (в числе прочих) прилагаются: копии свидетельств о рождении обоих детей, копии решений суда (вступивших в законную силу) о взыскании алиментов на обоих детей, сведения о доходах.

Удачи!
()
Вам нужно подать в суд исковое заявление в суд о взыскании в Вашу пользу алиментов на содержание ребенка (разводиться или пояснять причину подачи заявления не нужно, это Ваше право), после чего Ваш муж должен также обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов.

Вам к заявлению необходимо приложить:

1. Копию свидетельства о заключении брака.

2. Копию свидетельства о рождении ребенка.

3. Справку жилищных органов о нахождении ребенка на Вашем иждивении заявителя.

4. Справку с места работы мужа о размере заработной платы и об удержаниях с него по другим исполнительным документам.

5. Копию искового заявления.

Всего доброго и удачи! Будут вопросы - обращайтесь.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10814 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: