Встречный иск на иск по алиментам

Сноха подала в суд на сына по вопросу неуплаты алиментов. Но у сына двое маленьких детей в другой семье, где он единственный кормилец. Женат официально. Первому сыну платил алименты нерегулярно, но мы (бабушка и тётя) постоянно помогаем внуку - покупаем одежду, обувь, гостинцы, т.е. все годы, что сын разведён с внуком общались и помогали. Какой встречный иск имеет право подать сын на истицу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сноха имеет право требовать от Вашего сына выплаты алиментов и суд ей не откажет в этом.

А вот сын может подать иск о снижении алиментов в связи с изменением материального и семейного положения.

Здравствуйте. В соответствии с законодательством Ваш сын обязан уплачивать алименты на первого ребенка. Но как правильно отметил мой коллега возможно подать заявление на их снижение.

Добрый день!
Согласен с предыдущими коллегами. Могу пояснить лишь следующее.

Согласно Семейному кодексу статья 81

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, в Вашем случае сын может подать встречный иск с требованием о снижении размера уплаты алиментов (ссылка на статью 81 часть 2 СК РФ).

Если потребуется юридическая помощь по Вашему делу - обращайтесь, помогу составить все необходимые документы (я из Челябинска).

С уважением,