Муж алименты не выплачивает уже 3 мес - подавать ли в суд на твердую денежную выплату?

Муж алименты не выплачивает уже 3 мес., я -инв.2 гр. Собственности у него нет никакой, он постоянно находится в розыске или меняет место работы. Я не знаю что делать, если подать в суд на твердую денежную выплату, то как он ее будет выплачивать? Брать с него нечего, он мне звонит и говорит, ну посади меня посади нищего! Где живет он я знаю, но что толку. Опять исчезнет лет на 5. А как вообще эту сумму определяют?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер! От того, как Вы получаете алименты, в принципе, разницы никакой, поскольку, даже если Вы установите алименты в твердой денежной сумме, он и дальше будет уклонятся от алиментов. В данном случае, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов. Подайте заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ, а именно, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Так же можете подать иск о лишении родительских прав, чтоб в будущем Ваш бывший муж не смог взыскивать алименты с ребенка. Если я Вам чем-то помогла, жду отзывов! С уважением Е.А. Крамаренко
Добрый вечер!

Алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме, если плательщик алиментов не имеет постоянного и регулярного заработка, размер устанавливает суд с тем, чтобы максимально сохранить ребёнку прежний уровень жизни, для примерного определения размера может быть взята средняя з/п в вашем регионе и от неё определить, например, 1/4 часть или может быть взят прожиточный минимум ребёнка в вашем регионе.
Аноним (20.02.2013 в 08:57:21)
Большое Вам спасибо !
Здравствуйте, подать то можно, в твердой денежной форме алименты расчитываются исходя из МРОТ действующего в Вашем регионе, возможно это будет даже доля от МРОТ. Нужно смотреть документы, вероятнее всего у Вас сейчас задолженность рассчитывается исходя из среднего заработка по региону, и Вам невыгодна твердая денежная сумма, к тому же взыскиваться она будет так же. Вы подавали жалобу старшему судебному приставу?

Суд, согласно статье 83 СК РФ, вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.