Украина

Отец ребенка сбежал чтобы не платить алименты ребенку

Здравствуйте! Мой муж сбежал с Украины чтобы не платить алименты ребенку. Сейчас составляет долг со штрафами свыше 100 тысяч гривен. Если написать в Пассию письмо о привлечении к ответственности и депортации. Могут его депортировать и оштрафовать, что скрывался шесть лет от уплаты и звонил в Украину жене с шантажом и что украдёт и вывезет ребенка маленького от матери которая отвечает за жизнь ребенка и сама содержит. Подскажите, как себя и ребенка защитить и отца привлечь платить?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Рекомендую Вам обратиться к уполномоченному по правам ребенка.

Здравствуйте!

К сожалению, неуплата алиментов не является основанием для депортации из РФ. Если Ваш муж уехал в Россию.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

Обращайтесь к государственным исполнителям об объявлении Вашего мужа в розыск.

Здравствуйте, скоркк всего нет не могут. Увы