Алименты после 18 лет, до конца учебы. Куда обращаться?

Здравствуйте! Мне в январе будет 18 лет, но я учусь до 19 лет и то есть отец должен платить до конца моей учебы. Что бы продолжить срок уплаты алиментов, я должна взять справку с места обучения и куда пойти? И могу ли я пойти без мамы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Алименты выплачиваются до наступления совершеннолетия. После 18 лет алименты выплачиваются в исключительных случаях, к которым учеба в образовательном учреждении не относится.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Взыскание алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей. Алиментная обязанность совершеннолетних детей в отношении родителей

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с пунктом 2 статьи 85 СК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В данном случае суду следует указать конкретную дату, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно.

Здравствуйте, подать в суд на алименты, может ваша мама. Но для этого нужны веские основания для выплаты. Если у вас такие есть, то можете подать. Как правило основания считаются детей инвалидов и нетрудоспособных граждан.

Здравствуйте.

Алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 лет.

После этого Ваш отец может помогать Вам добровольно, а можно составить нотариальное соглашение.

Здравствуйте,

Алименты подлежат уплате только до совершеннолетия (18 лет). Далее они не уплачиваются.

Однако, если у отца есть долг по алиментам за прошлые периоды то можно обращаться к приставам за расчетам задолженности по алиментам и выдачи постановления о расчете долга.

Согласно действующему законодательству долг по алиментам может взыскиваться и после совершеннолетия ребенка до полного его погашения или смерти должника.