С отпускных мне не выплатили алименты

Здравствуйте! Я получаю на ребёнка алименты от бывшего мужа, с 12 декабря 2019 года он вышел в отпуск, с отпускных мне не выплатили алименты, удержали только с зарплаты, в бухгалтерии на мой вопрос ответили, что я получу с отпускных только в январе в 2020 году с зарплатой за декабрь, Если отпускные переводят за три дня до отпуска, а мне говорят, что удержание будет в январе, законно это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст. 136 ТК РФ устанавливается, что отпускные средства должны быть начислены за три дня до его фактического ухода в отпуск;

Согласно ст. 109 СК РФ - алиментные средства обязаны быть перечислены в трехдневный срок с момента выдачи работнику заработной платы (к которой также относятся отпускные средства).

Таким образом — отчисления с отпускных обязаны Вам перечислить на дату фактического ухода в отпуск отца ребенка.

Вы вправе потребовать перечисления алиментов.

Если нет - обратитесь в ССП.

Здравствуйте, да вы вправе потребовать алименты в этом месяце. Если конечно отпускные ему оплатили.