Обратиться в суд повторно, чтобы платил алименты в твердой сумме.

Здравствуйте! Бывший муж только недавно работает на официальном заработке. Алименты на одного ребёнка у него 1/4 от зп. У него долг 300000 р. Платит все вместе и алименты и долг 5000 р в месяц. Могу ли я подать повторно в суд, чтобы он выплачивал не 1/4, а твёрдую денежную выплату ребёнку?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке изменить установленный судом размер алиментов. Но Вы должны будете доказать, что изменилось Ваше материальное или семейное положениеи, что такие изменения не позволяют Вам поддерживать размер выплат алиментов в прежнем размере.

Если ничего не изменилось, то положительный исход дела маловероятен. То есть нужны основания для изменения рамера алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов.

Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Здравствуйте, да вы имеете право подать иск на алименты в твердой денежной валюте. Но к сожалению - это никак не будет покрывать долг по алиментам. Долг тогда врядли будет погашаться

Здравствуйте!

Основания для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме изложены в ст. 83 СК РФ, содержание которой привожу ниже. Ознакомьтест и, исходя из её содержания, решайте. В принципе, если есть основания, Вы можете обратиться в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый день. Направляю вам образец искового заявления.

В ___________________________________________ районный суд <1>

Истец: ______________________________________ (Ф.И.О. супруга)
адрес: ______________________________________________________,
телефон: ______________________, факс: ______________________,
адрес электронной почты: _____________________________________

Представитель истца: _____________________________________ <2>
адрес: ______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: _______________________,
адрес электронной почты: _____________________________________

Ответчик <3>: _______________________ (Ф.И.О. бывшего супруга)
адрес: ______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: _______________________,
адрес электронной почты: _____________________________________
дата и место рождения: _______________________ (если известны)
место работы: ________________________________ (если известно)
идентификатор гражданина: ____________________________________

Цена иска: ________________________________________ рублей <4>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ <5>
о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей
в твердой денежной сумме и об установлении порядка
их индексации

Брак истца с ответчиком был расторгнут "___"__________ ___ г. на
основании решения мирового судьи судебного участка N ________ от
"___"________ ____ г. У них имеются общие дети: ___________________________
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О., дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении)
и ___________________________________________________________________. Дети
(Ф.И.О., дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении)

проживают с истцом. Ответчик в содержании детей не участвует, алименты не
платит. Соглашение об уплате алиментов отсутствует. Ответчик имеет
нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход (получает заработок
и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной
валюте либо не имеет заработка и (или) иного дохода) ______________________
__________________________________________________________________________,
(другие случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении
к заработку и (или) иному доходу ответчика невозможно, затруднительно
или существенно нарушает интересы истца)
что подтверждается _______________________________________________________.
До развода на обеспечение детей супруги в среднем тратили ________ (_____________) рублей в месяц. Доход истца составляет ________ (_____________) рублей в месяц. На обеспечение истец может расходовать до ________ (_____________) рублей.
При таких обстоятельствах в интересах истца и детей размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, необходимо определить в твердой денежной сумме - _______ (_____________) рублей.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии с п. 2 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
В соответствии с п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных ч. 1 ст. 9 и п. 8 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
Постановлением _________________________ от "___"________ ____ г. N ___
(уполномоченный орган)
установлена величина прожиточного минимума по _____________________________
(наименование субъекта Российской
Федерации)
за ______________ на детей в размере ________ (_________________) рублей.
(период)
Таким образом, подлежащий взысканию размер алиментов необходимо
определить в твердой денежной сумме _________ (_______________) рублей,
установив ее соответствующей ______-кратной величине прожиточного минимума
по ________________________________________________ на детей в целях
(наименование субъекта Российской Федерации)
последующей индексации.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 83, 117 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

взыскать с ответчика в пользу истца ежемесячные алименты на содержание
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О., даты рождения детей)
в твердой денежной сумме - _________ (__________________) рублей, установив
ее соответствующей ______-кратной величине прожиточного минимума по
______________________________________________ на детей в целях последующей
(наименование субъекта Российской Федерации)
индексации.

Приложение:
1. Копии свидетельств о рождении детей.
2. Справка о доходах (заработной плате) ответчика от "__"___________ ____ г. N _____.
3. Документы, подтверждающие нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход ответчика, получение им заработка и (или) иного дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо отсутствие у ответчика заработка и (или) иного дохода, либо невозможность (затруднительность) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу ответчика.
4. Справка о расходах на обеспечение детей.
5. Справка о доходах (заработной плате) истца от "__"___________ ____ г. N _____.
6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
7. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___" __________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) <2>.
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

Истец (представитель):

___________________/________________________
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Дела по искам о взыскании алиментов подсудны районному суду (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<3> Перечень обязательных сведений об ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<4> Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.
<5> В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины, размер которой установлен пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.