Подать на алименты, если у ребенка нет свидетельства о рождении

Здравствуйте! Я хочу узнать: можно ли подать документы на алименты, если у ребенка нет свидетельства о рождении не указан отец, наверное, нужно ДНК, где я его могу сделать? Что нужно сделать, если нет ни какой связи с отцом ребенка!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для взыскания алиментов нужно установить отцовство ребенка в судебном порядке.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Генетическая экспертиза, конечно, является важным доказательством в суде при установлении отцовства, но не единственным.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Связь с отцом ребенка не нужна, Вам нужно знать его местонахождение для подачи искового заявления в суд.

Если в суде отец ребенка будет уклоняться от прохождения генетической экспертизы, этот факт может трактоваться судом не в его пользу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте, подайте в суд на установление отцовства ребенка. Там вам уже назначат экспертизу ДНК, и если предполагаемый отец откажется от экспертизы, его автоматически признают отцом ребенка и вы будите вправе подать на алименты. Тоже самое если экспертиза укажет, что он является отцом ребенка.