Можно ли понизить выплаты по алиментам ребенку от первого брака?

Я выплачиваю алименты в размере 1.4 от зарплаты ребенку от первого брака. Ребенку 6 лет. Я нахожусь в браке, от второго брака есть ребенок, супруга находится в декрете. Собственного жилья не имеем. Жилье арендуем. Можно ли понизить выплаты по алиментам? Ребенок, от первого брака, проживает в другом городе, совместно с матерью и ее мужем. Куда необходимо подавать документы, какие необходимы для этого документы? Сколько составляет прожиточный минимум 6 летнего ребенка в России?
Ответы юристов

В Семейном кодексе Российской Федерации однозначно не определены основания для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей. Тем не менее, судебная практика на основании ст. 119 СК РФ выработала следующий перечень оснований, при котором возможно уменьшение размера алиментов:
— родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом первой или второй группы. В данном случае суд может снизить размер алиментов. Основанием для уменьшения алиментов будет являтся нуждаемость должника в постороннем уходе и дополнительных расходах на свое содержание.
— ребенок, на которого выплачиваются алименты достиг возраста 16 лет, работает и имеет достаточный заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают его потребности.
При этом для снижения алиментов должны иметься и другие обстоятельства, к примеру: родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого выплачиваются алименты, обеспечивает себя сам.
— ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет в собственности имущество, приносящее значительный доход (получил по наследству недвижимое или движимое имущество, которое сдается внаем, права на вклад в банке, права на акции и др.).
— в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, нетрудоспособные родители плательщика алиментов или другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от плательщика алиментов меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты.
— ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства. Например, ребенок находится в детском доме или школе-интернате. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.
— при взыскании с плательщика алиментов на содержание детей от разных матерей по нескольким вступившим в законную силу решениям суда (исполнительным документам). К примеру, плательщику уже присуждены алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 25%, но он уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Согласно ст. 81 СК РФ общая сумма алиментов на двух детей у должна составлять 1/3 всех видов заработка, а в данном случае она оказалась не 33% (16,5% на каждого ребенка), а 50%. В этом случае плательщик вправе предъявить иск о снижении размера алиментов к взыскателям алиментов. Иски предъявляются по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.
— плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и установленный ст. 81 СК РФ размер алиментов значительно превышает все разумные потребности ребенка. В этом случае суд вправе уменьшить размер алиментов, однако полностью освободить от уплаты алиментов не вправе.

Уменьшение размера алиментов производится в суде по месту нахождения взыскателя алиментов. Мировой судья по месту нахождения взыскателя алиментов на основании искового заявления об уменьшении размера алиментов выносит определение о принятии искового заявления к своему производству и назначении предварительного судебного заседания.

После принятия мировым судьей на приеме искового заявления об уменьшении размера алиментов необходимо в назначенный срок явиться для личного участия в процессе.

В ходе судебного разбирательства Вам придется отвечать мировому судье на вопросы, касающиеся оснований для уменьшения алиментов, а также доказывать, что такое уменьшение размера алиментов не будет нарушать права и законные интересы несовершеннолетнего, на которого уплачиваются алименты. Только опытный адвоката по семейным делам сможет избежать правовых ловушек судьи и Вашего оппонента в процессе, доказать судье изменение семейного и материального положения, изменение которых необходимо для уменьшения алиментов, сможет помочь Вам достичь уменьшения размера алиментов. В противном случае уменьшение размера алиментов станет невозможным, что повлечет отказ в иске.

В случае, если алименты на несовершеннолетних детей были определены в долях к заработку (доходу), то уменьшенный размер алиментов суд также устанавливает в долях, а не в твердой денежной сумме. Размер алиментов после их снижения не может быть менее той доли, которую плательщик алиментов выплачивал бы в виде алиментов детям от разных матерей.
К примеру, плательщик имеет двух детей в "новой" семье и одному ребенку из "первой" семьи он выплачивает алименты. Если бы он платил алименты на всех троих детей, то он должен был бы выплачивать 50% от всех видов заработка (дохода), при этом на одного ребенка — около 16,6%. Он платит алименты на первого ребенка 25% (ст. 81 СК РФ), после уменьшения размера алименты на этого ребенка не могут быть менее чем 16,6%.
В исключительных случаях суд может отступить от этого правила об уменьшении размера алиментов.
Необходимо помнить, что при решении судом вопроса об уменьшении размера алиментов должны приниматься во внимание только заработок (доход) самого плательщика алиментов, а заработки (доходы) второго родителя, членов семьи плательщика и взыскателя алиментов во внимание не принимаются.

Определение обеспеченности детей плательщика алментов осуществляется исходя из следующих сведений:
— о заработке (доходе) плательщика алиментов;
— о размерах удерживаемых по исполнительным документам алиментов (в процентах к заработку);
— о количестве нетрудоспособных членов семьи плательщика, включая детей (родных и усыновленных), которым плательщик алиментов в соответствии с законом должен предоставлять содержание;
— о проценте заработка, приходящегося на содержание каждого ребенка в семье плательщика алиментов.

Сравнение процента заработка, приходящегося на детей, получающих алименты, и процента, приходящегося на детей, находящихся в семье плательщика, позволяет суду определеить возможность или не возможность - снижать алименты или нет, и в каком размере.
К примеру, у плательщика алиментов в новой семье двое несовершеннолетних детей и двое нетрудоспособных членов семьи — жена и мать, то 100% (заработок) — 25% (алименты на первого ребенка) = 75%. На 75% оставшегося заработка плательщик обязан содержать 5-х (включая себя) членов семьи, 75%/5=15% заработка на одного человека.
Таким образом, на его двоих несовершеннолетних детей приходится по 15% заработка и 25% на ребенка, который получает алименты. При данных обстоятельствах суд вправе уменьшить размер алиментов до 16,6%. При этом снижении размера алиментов на детей в семье плательщика будет приходиться примерно столько же, сколько на ребенка, получающего алименты.
В случае, если в семье плательщика алиментов несовершеннолетние детм отсутствуют, но есть нетрудоспособные члены семьи, которым он по закону должен предоставлять содержание, то это также учитывается судом при рассмотрении иска об уменьшении размера алиментов — если после выплаты алиментов у плательщика фактически не остается средств на свое собственное содержание, то размер алиментов может быть судом уменьшен. Пэтому подавайте иск в суд об уменьшении установленного судом размера алиментов. Мировому судье судебного участка № ____ по городу_______________ Истец: ________________________ (ФИО полностью, адрес) Ответчик: ______________________ (ФИО полностью, адрес) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об уменьшении размера алиментов На основании решения мирового судьи судебного участка N____ от «___»_________ ___ г. N____ с меня в пользу ответчицы(ка) взыскиваются алименты на (несовершеннолетнего(них)) ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) в размере _______ (указать доли или размер твердой денежной суммы) заработной платы. С момента вынесения решения N ____ изменились обстоятельства, а именно: _________ (указать обстоятельства, влияющие на уменьшение размера алиментов). На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы(ка) по решению мирового судьи судебного участка N ____ от «___»_________ ____ г. N ____ на содержание ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) до _______ доли заработной платы ежемесячно. Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле): Копия искового заявления Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины Копия решения мирового судьи N ____ от «___»_________ ____ г. Справка о зарплате истца Доказательства, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Уважаемый Аноним. Вашей супруге по второму браку следует обратиться в судебный участок по месту жительства о взыскании с Вас алиментов. Законом это не запрещено. Соответственно алименты в размере 1/3 заработка и (или) иного дохода будут разделены в пользу матерей Ваших детей, которые проживают с ними. Это повлечёт уменьшение алиментов в пользу бывшей супруги. Прожиточный минимум для детей в России за третий квартал 2013 г. составил 7103 руб. (постановление Правительства РФ от 17.12.2013 г. № 1173).

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.