Могу ли я подать в суд на мужа на взыскание алиментов будучи в браке?

Добрый день!

Могу ли я подать в суд на мужа на взыскание алиментов будучи в браке?

также прошу уточнить, сможет ли он снизить выплаты алиментов первому ребенку, учитывая то, что у него появился второй ребенок ( от женщины с которой он не был никогда в браке)?

Судья утверждает, что сейчас Верховный суд отказывает в алиментах лицам находящихся в браке
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы неправильно поняли судью. Можно взскать алимент в браке. Просто если ваш муж докажет, что вы проживаете вместе, ведёте совместное хозяйство и он в достаточной степени обеспечивает ребёнка, то в иске могут отказать.

Алимты на одного ребёнка выплачиваются в размере 1\4 от заработка, а на двух - в размере 1\3. На этом основании муж может уменьшить размер алиментов на вашего ребёнка до 1\6. В браке или не в браке, выплачивает он другому ребёнку алименты или нет - при этом неважно

Здравствуйте,

Да, можете. Однако надо будет доказать в суде факт раздельного проживания и неведения общего хозяйства, иначе в выплате алиментов откажут.