Долг по алиментам на ребёнка, подать в суд на бывшего сужа

Здравствуйте! Как подать в суд на бывшего мужа? Не выплачивает долг по алиментам. Муж проживает и прописан в другом регионе. Перерасчёт задолженности есть.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если есть перерасчёт задолженности, то направьте его судебным приставам по месту регистрации должника

Добрый вечер Светлана! Если в отношении Вашего супруга уже вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, то Вы можете подать на него в суд о взыскании неустойки за невыплату алиментов, а присиавам написать заявление о передачи исполнительного производства по адресу регистрации должника. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте,

по общему правилу судебные приставы-исполнители работают с должниками по фактическому известному месту проживания. Принудить должника к выплате алиментов возможно с помощью рычагов административного и уголовного воздействия. Напишите заявление о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст.157 УК и направьте приставам, по месту нахождения вашего исполнительного документа. Если получите отказ в возбуждении уголовного дела (на фоне большой задолженности по алиментам и длительного периода их неуплаты), то жалуйтесь на приставов, поскольку на лицо их бездействие (элементарно: не собран материал для возбуждения уголовного дела, т.е. должник приставами не преследовался, об уголовной ответственности под роспись предупрежден не был, к административной ответственности не привлекался и не совершались иные исполнительные действия). Кстати, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела также может быть обжаловано в судебном порядке.

Существует еще и гражданско-правовая ответственность за несвоевременную уплату алиментов: это предоставленная статьей 115 Семейного кодекса возможность взыскания неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки и причиненных данной невыплатой убытков.

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).

Также п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов",

Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам, к заявлению приложить копию паспорта, копию постановления о расчете задолженности, расчет неустойки. Желаю Вам удачи.