Отказывается от сына 11 лет (выплаты матери есть ли).

Здравствуйте! Сыну 11 лет, отец не выплачивает алименты хотела бы попросить его отказную оформить, если гос -во даёт при этом какие то выплаты ребёнку? Я замужем во второй раз и он женат уже если это влияет как-то на вопрос мой.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отказ от ребенка законодательством не предусмотрен. Отец ребенка может только дать согласие на его усыновление Вашему новому супругу. При этом Вы не будете считаться одинокой матерью.

Статус одинокой матери женщина получает только в двух случаях,

  • когда в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк,
  • когда отец вписан в свидетельство о рождении со слов матери

Исключение из свидетельства о рождении записи об отце возможно только в судебном порядке при оспаривании отцовства, если судом будет установлено, что Ваш бывший супруг не является биологическим отцом ребенку.

_________________

Вы подавали заявление о взыскании алиментов, исполнительный документ направляли судебным приставам для принудительного взыскания?