Алименты на содержание родителей.

Здравствуйте! Мои дети живут в США, я живу в России. Как мне можно подать на моих детей на алименты на мое содержание?
Ответы юристов

Добрый день. Примерный образец направляю, не справитесь самостоятельно- обращайтесь.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

39. В соответствии с пунктом 1 статьи 87 СК РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей.
При рассмотрении указанного иска суд выясняет, имеются ли у данных родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь, и в зависимости от установленного может на основании пункта 4 статьи 87 СК РФ определить размер алиментов в том числе с учетом названных обстоятельств независимо от того, предъявлено родителями требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Если судом будет установлено, что истцы лишены родительских прав в отношении ответчика, суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании алиментов (абзац второй пункта 5 статьи 87 СК РФ). В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ). В ___________________________________________ районный суд <1>

Истец: ____________________________________ (Ф.И.О. родителя),
адрес: ______________________________________________________,
телефон: ____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: _____________________________________

Представитель истца: ____________________________________ <2>,
адрес: ______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: _______________________,
адрес электронной почты: _____________________________________

Ответчик <3>: ______________________________ (Ф.И.О. ребенка),
адрес: ______________________________________________________,
телефон: ____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ____________________________________,
дата и место рождения: ______________________ (если известны),
место работы: _______________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: ____________________________________

Цена иска: ____________________________ рублей <4>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ <5>
о взыскании алиментов на содержание родителей
и об установлении порядка их индексации

Истец является отцом (матерью) Ответчика.
Истец нетрудоспособен(на), нуждается в помощи и постоянном уходе, что
подтверждается ______. От выполнения обязанностей родителя не уклонялся.
Трудоспособный совершеннолетний Ответчик добровольно истцу помощь и
требуемый уход не предоставляет.
Истец в браке не состоит, размер дохода Истца составляет _______ рублей
в месяц. Иных источников доходов Истец не имеет. Расходы Истца на питание,
жилье, лекарства, одежду в месяц составляют __________________ рублей, что
подтверждается ________________________________. Истцу постоянно не хватает
_________ рублей в месяц.
Ответчик работает в должности _________ в _____________________________
(наименование, ИНН, адрес)
и располагает доходами в сумме ______________ (_______________) рублей, что
подтверждается ____________________________.
В браке Ответчик состоит/не состоит, несовершеннолетних детей содержит/
не содержит, других нетрудоспособных членов семьи содержит/не содержит,
________________________________________________.
(другие заслуживающие внимания интересы сторон)
Таким образом, Ответчик имеет достаточно средств на содержание Истца.
Соглашение о размере алиментов и порядке их предоставления между Истцом и Ответчиком не достигнуто.
Согласно п. п. 1 - 3 ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
В соответствии со ст. 318 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом, сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина, в том числе в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, либо по договору пожизненного содержания, увеличивается пропорционально повышению установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума.
Согласно ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа), в случаях, установленных ч. 1 ст. 9 и п. 8 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от "__"_________ ____ г. величина прожиточного минимума на момент подачи иска составляет __________ рублей.
Необходимая на содержание истца сумма, кратная указанной величине (определенная в виде ______ доли указанной величины), составляет __________ рублей (расчет прилагается).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 87, 117 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 318 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу:

Взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты в твердой денежной сумме _______ (___________) рублей ежемесячно. В целях индексации размера алиментов установить указанную сумму кратной величине прожиточного минимума (вариант: в виде доли величины прожиточного минимума) в Российской Федерации.

Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении Ответчика от "___"_______ ____ г. N ___ либо иные документы, подтверждающие степень родства.
2. Документы, подтверждающие нетрудоспособность Истца.
3. Справка о доходах Истца.
4. Документы, подтверждающие нуждаемость Истца.
5. Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты от "___"______ ____ г. N ___.
6. Документы, подтверждающие семейное положение Ответчика, наличие или отсутствие у него иждивенцев.
7. Расчет суммы исковых требований.
8. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
9. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___" __________ ____ N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца) <2>.
10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"_______ ___ г.

Истец (представитель):
______________/___________________________
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Дела по искам о взыскании алиментов подсудны районному суду (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<3> Перечень обязательных сведений об ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<4> Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.
<5> В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины, размер которой установлен пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте.

Вы можете подать иск в районный суд по своему месту жительства.

2. К исковому заявлению следует, в частности, приложить (ст. 132 ГПК РФ):

1) 6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

2) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование.

Такими документами, в зависимости от ситуации, могут являться:

• свидетельства о рождении ребенка,

• соглашение об уплате алиментов, документы, подтверждающие принятие мер по урегулированию вопроса об уплате алиментов во внесудебном порядке (если данное соглашение заключалось);

• документы о заработной плате и иных доходах истца и ответчика;

• справка об инвалидности.

Если у вас указанные документы отсутствуют, то ходатайство об их истребовании может быть заявлено суду в ходе рассмотрения дела. В ходатайстве укажите, какие обстоятельства могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, причины, препятствующие его получению, а также место нахождения доказательства (ч. 1, 2 ст. 57 ГПК РФ).

При подаче искового заявления уплачивать госпошлину не требуется .