В каком размере можно получить алименты ребенку-инвалиду и маме?

Я мама ребенка-инвалида. Муж ушел. Хочу подать на алименты. У него от первого брака есть сын, и не официально выплачивает алименты. Сколько я буду получать (% от ЗП), если первая жена его официально подаст на алименты? И сколько (% от ЗП), если не подаст? Я иду по уходу за ребенком-инвалидом, не работаю, ребенок тяжелый, могу я рассчитывать на алименты для себя и сколько они могут составить?
Ответы юристов

Добрый день.

Многое зависит от Ваших требований. По общему правилу, на одного ребенка выплачивается 25% от всех доходов плательщика алиментов. Однако, если он имеет нерегулярный или небольшой доход, Вы можете просить установить алиментные выплаты в твердой денежной сумме. Но это нужно обосновать!!!

Кроме того, Вы можете просить установить алиментные выплаты и на себя до достижения ребенком возраста 3 лет, сами установить и обосновать эту сумму.

Если Вам потребуется помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

подавайте алименты на сына на четверть доходов, на себя до достижения ребенком 3 лет, требуя взыскания с момента фактического прекращения содержания от мужа. также подавайте на половину всех затрат в связи с недугом сына, эти дополнительные расходы взыскиваются сверх алиментов. если на второго ребенка будут поданы алименты и муж потребует уменьшения алиментов на вашего сына, то суд исходя из равенства прав детей снизит алименты на сына до 1/6. обращайтесь, я помогу все оформить.