Бывший муж не платит алименты, судебный пристав не может привлечь его к уголовной ответственности

Бывший муж не платит алименты. Судебный пристав подала его в розыск. Сказала, что к уголовной ответственности за уклонение привлечь не могу без его согласия. Неужели это так? Получается на неплательщика никаких мер воздействия государство не предусмотрело?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности либо в прокуратуру.

Руководителю УФССП России по ….области – главному судебному приставу Орловской области

…..

Адрес.

Заявитель: Ф.И.О., адрес, телефон.

ЖАЛОБА НА БЕЗДЕЙСТВИЕ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА –СТАРШЕГО СУДЕБНОГО ПРИСТАВА (НАИМЕНОВАНИЕ ОТДЕЛА)

(вариант названия: жалоба на действия)

В производстве судебного пристава – исполнителя (наименование отдела и имя пристава) исполнительное производство № возбужденное (дата) на основании исполнительного листа (полные данные о листе, включая предмет исполнения).

далее подробно описываете, в чем выразилось нарушении ваших прав.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ч.1 121 ФЗ, ч.2 ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 10 (это статья для обжалования действий старшего пристава, для обжалования рядовых приставов ст. 12) ФЗ «О судебных приставах» прошу:

1. Признать бездействие начальника отдела – старшего судебного пристава (наименование отдела и имя) незаконным.

дата подпись

Нет конечно судебный пристав не прав. Подайте письменное заявление в адрес старшего судебного пристава в котором опишите всю ситуацию и просите привлеч к уголовной ответственности - они обязаны это сделать. Если откажут то подадите заявление в прокуратуру в порядке надзора.

Уважаемый Аноним. Либо судебный пристав не хочет создавать себе лишнюю работу, тогда обжалуйте её бездействия, либо она не знает свои обязанности и права как должностное лицо, тогда ей надо поучиться на каких-нибудь курсах. Получать согласие на привлечение к уголовной ответственности - это что-то новое, известное только этому СПИ. Не уверен также, что Ваш бывший муж в действительном фактическом розыске, а не просто на бумаге.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.