Разводимся, муж должен платить алименты на меня и на мое содержание?

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся. Скажите пожалуйста на сколько я знаю кроме алиментов он должен оплачивать и мое содержание. Я являюсь студенткой и у меня грудной 2-х месячный ребенок. Получает муж 25 тысяч работает у чп. Официальную зарплата у него 5 тысяч, скажите алименты на меня и ребенка будут от этих 5 тысяч? Также у него еще есть 2 ребенка от предыдущего брака. которым он тоже платит алименты по 2 тысячи каждой. Как быть если он в суд принесет справку о том, что получает 5 тысяч.
Семейное право | Алименты | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если ваш муж имеет нерегулярный, меняющийся заработок и в других случаях указанных в статье 83 СК РФ, то вы вправе просить суд назначить алименты на ребёнка не в процентном отношении к заработку, а в твёрдой денежной сумме, размер которой определяет суд с тем, чтобы максимально сохранить ребёнку прежний уровень жизни (за основу может быть взят прожиточный минимум ребёнка в вашем регионе).

Вы имеете право на получение алиментов на себя от обладающего необходимыми для этого средствами бывшего супруга до достижения ребёнком возраста 3-х лет. Размер устанавливается судом в твёрдой денежной сумме, и зависит от материального и семейного положения сторон.

Добрый день, Диана!

К вышесказанному хотелось бы дабавить, что Ваш муж при определении суммы алиментов с него в Вашу пользу и пользу ребенка может в суд представить документы об алиментных обязательствах в отношении детей от предыдущего брака. Соответственно суд примет решение с учетом наличия у него детей от предыдущего брака.

---------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это ваш отзыв.

Здравствуйте!

К сожалению, если Ваш супруг , предоставит справку о том, что у него заработная плата составляет только 5 тысяч рублей - суд будет исходить из этих данных. При этом примет во внимание наличие алиментарных обязательств на других детей. Бремя доказывания лежит на сторонах, а доказать, что он получает 25 000 практически невозможно. Видимо ИП платит налоги именно исходя из этих данных. На Ваше же содержание действительно будет взыскана твердая денежная сумма, при этом с учетом нормоположений закона, невозможно взыскать с человека более 50 % от заработка, поэтому сумма, подлежащая выплате Вам и ребенку с учетом еще двух детей будет примерно не более 1000 рублей.

В этой ситуации Вам выгоднее не подавать официально на алименты, а договориться с супругом о какой то определенной сумме, которую он будет Вам выплачивать с ребенком.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Право на свои алименты у вас есть, также как и наалименты на содержание ребенка. если с ребенком все проще, там доля, то с вами нужно указывать сумму конкретную и ее обосновывать.

Кроме этого, в суде можно заявить о том, что его доход гораздо выше представленного и попросить установить алименты в твердой денежной сумме и на ребенка тоже.

Поставить под сомнение доход супруга можно, посчитав его обязательные расходы. Например, при зарплате 5000р. , он тратит на коммуналку, на сотовую связь, бензин, алименты, кредиты и т.д. В итоге получается сумма гораздо превышающая доход, вопрос откуда?

Консультировать удаленно тяжело, т.к. мы не знаем всех нюансов вашего дела.

Кроме этого, вы имеете права не разводиться сейчас, без вашего согласия суд не имеет права расторгнуть брак до достижения ребенком возраста 1 года.