Алименты в другой стране.

Добрый день! Вопрос такой. Бывшая жена с детьми (двое) находиться на Донбассе (подконтрольной Украине). Я уехал в Россию после известных событий, мы развелись, получил гражданство. Алименты отправлял. Но после начала сво не могу этого сделать. С детьми не вижусь, общаться мне не дают, настраивают против, так как я теперь живу в России. Теперь она грозит мне, что я сяду в тюрьму по Российским законам. Я женат 2 раз. Теперь переживаю.
Ответы юристов

Ну в тюрьму вы не сядите. Есть статья - Злостное уклонение - но под нею мало кто подпадает. Там целый процесс, чтобы привлекли. И сначала должно быть административное наказание, потом только будет уголовная ответственность. Так что бояться вам на этот счет нечего

Если хотите платить, то попробуйте через сторонние платежные системы - Киви-кошелек, Юмани, Вебмани, еще какие.

Также узнайте, можно ли сейчас переводить на Украину деньги почтой России

Здравствуйте!

Теперь она грозит мне, что я сяду в тюрьму по российским законам.

Для перечисления алиментов Вам необходима помощь со стороны матери в их получении. Если она хочет получать алименты, то она должна будет Вам в этом посодействовать. Деньги можно перевести, используя международные свифт-переводы с российского счета на украинский. О подробностях этих переводов Вам расскажет оператор банка.

Либо, как вариант, это открыть расчетный счет, на который можно класть деньги и не снимать их. В случае, если мать Ваших детей начнет "движения" по вопросу Вашего неперечисления алиментов, Вы всегда сможете отдать эти алименты сразу, имея деньги на счету.

В настоящее время оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности нет. Так как политическая ситуация, действительно, создает много препятствий, в том числе и для перечисления денежных средств из одной страны в другую.

Здравствуйте,

Бывшая блефует. Никто Вас не посадит.

Если она решит взыскивать с Вас алименты, то должна сперва подать исполнительный документ (с полным нотариальным переводом на русский) приставам на территории РФ, а также приложить заявление о реквизитах для перечисления алиментов.

Пока она это не сделает, никто не будет взыскивать с Вас алименты и, тем более, привлекать Вас к уголовной ответственности. Уголовная ответственнтсь возможна только в случае неоплаты свыше 3 месяцев по требованию судебных приставов.

Добрый день!

Ваша ситуация под уклонение от уплаты алиментов никак не подпадает. Вашей вины в том, что сейчас идёт СВО нет, но её наличие делает проблемным перечисление алиментов бывшей жене. Если между Вами возможна какая-либо переписка (в том числе электронная) посылайте ей переодически сообщения о своей готовности платить алименты и предлагайте, чтобы она направляла по адресу Вашего места жительства исполнительный документ (если алименты были взысканы в судебном порядке), чтобы деньги от Вас получали приставы (с тем расчётом, чтобы потом они уже сами пытались осуществить передачу алиментов жене). Данные действия будут указывать, что от уплаты алиментов Вы не уклоняетесь, а пытаетесь решить проблему.

Здравствуйте.

Уголовная ответственность в РФ Вам не грозит, т.к. Ваша жена еще не обратилась к судебному приставу в РФ о взыскании с Вас алиментов. Вот когда обратиться, а Вы не будете перечислять алименты, Вас могут зачислить в злостные неплательщики.

Вы можете связаться с бывшей женой и договориться, каким образом Вы сможете перечислять деньги. При этом Вы должны сохранять все квитанции и банковские документы, а при переводе указывать слово "алименты".

Ничего вам не будет. Решения суда о взыкании алиментов нет, даже и если будет, оно не исполнимо на территории РФ.