Иск на уменьшение алиментов

У меня в первом не зарегистрированном браке 3 детей, жена подала на алименты. Основного дохода нет, долг 330 тыс, у меня сейчас второй брак, там тоже 2 детей. Могу ли я подать иск на уменьшение алиментов?
Ответы юристов
Добрый день!

Что касается уже имеющегося долга (при условии что Ваше отцовство установлено или Вы согласились с иском бывшей жены) по алиментам, освободить от его гашения (или снизить размер) можно на основании п. 2 ст. 114 СК РФ. Согласно п. 61 Постановления Пленума РФ от 26.12.2017 N56 исходя из положений п. 2 ст. 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (плательщика алиментов) (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (НАПРИМЕР, УВЕЛИЧЕНИЕ ЛИЦ, КОТОРЫМ ОН ПО ЗАКОНУ ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ СОДЕРЖАНИЕ), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если будет установлено, что неуплата алиментов ИМЕЛА МЕСТО ПО УВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ (НАПРИМЕР, В СВЯЗИ С БОЛЕЗНЬЮ ЭТОГО ЛИЦА, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), А ИЗМЕНЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО И(ИЛИ) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Что касается уплаты алиментов в будущем. Согласно ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Вы не подпадаете под условия п. 2 ст. 114 СК РФ (то есть отсутствовали чрезвычайные обстоятельства, препятствующие Вам гасить долг), то по ст. 119 СК РФ Вы вполне можете претендовать на уменьшение размера алиментов, в особенности, если на судебном процессе, когда бывшая жена взыскивала алименты не агализировалось Ваше настоящее материальное и семейное положение (ведь у Вас ещё 2 детей).

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 119 СКРФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.

В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.

Действительно, наличие двух несовершеннолетних детей от другого брака является подтверждением изменения материального положения, однако, как правило, суды принимают как безусловное доказательство, только при наличии судебных актов о взыскании алиментов на двухдругих несовершеннолетних детей.

Это означает, что если Вы хотите, чтоб суд снизил Вам размер алиментов на троих детей, перед обращением в суд Ваша вторая супруга должна обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на двоих детей. И уже после получения этого приказа Вы обращаетесь в суд с заявлением об уменьшении размереа алиметов. Как правило, в этом случае судьи однозначно принимают решение об уменьшении размера алиментов.

Для более подробной консультации по данному вопросу и/или для составления можете обратиться ко мне в индивидуальном порядке, в том числе по телефону 89656300703 (вайбер, вацап, телеграмм).

Уменьшить долг можно. Вам надо будет подать исковое заявление по месту нахождения взыскательницы:

Постановление Пленума РФ от 26.12.2017 N56

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.

А чтобы в будущем платить меньше, надо будет также подать иск в порядке ст.119 СК

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте!

могу ли я подать иск на уменьшение алиментов

Можете. Но для этого Вам необходимо предоставить уважительные причины для уменьшения размера алиментов. Наличие детей в другом браке является одним из оснований для уменьшения размера алиментов.

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"

VIII. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.

В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.

Вы можете подать на пересмотр алиментов.

Но это после установления алиментов на любую семью.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста для помощи.

Чтобы суд не отказал.

Здравствуйте,

Да, можете. Наличие детей в совместном браке будет признаваться надлежащим условием для снижения алиментов в силу ст. 119 СК РФ,

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться в суд за уменьшением размера алиментов в соответствии с условиями Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 N56:

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.