Алименты в твердой сумме (изменилась жизненная ситуация в худшую сторону)

Может ли суд назначить алименты в твердой сумме, если у плательщика изменилась жизненная ситуация в худшую сторону? Как обжаловать фиксированную твёрдую сумму алиментов, назначенную судом, если у плательщика снизилась зарплата и ухудшилось здоровье (есть больничные) и он не может работать так же как раньше?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

В суде можно изменить алименты.

Закон это позволяет.

Главное, чтобы были доказательства снижения доходов.

И относительно ограничений при работе нужно предоставить в суд заключение медиков (обычно это врачебная комиссия или бюро МСЭ).

Есть "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Там в статье 119 нет пределов в части изменения размера алиментов.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Главное, чтобы причины изменений возможностей плательщика алиментов нашли своё подтверждение в судебном акте.

Для чего нанимается грамотный юрист.

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Изменить назначенную судом твёрдую сумму алиментов Вы можете сами, обратившись в суд. Вы можете вообще отказаться от получения алиментов. Для этого придётся Вам также обратиться в суд.

Здравствуйте

Может ли суд назначить алименты в твердой сумме, если у плательщика изменилась жизненная ситуация в худшую сторону?

Может.

Алименты Вам уже назначены. Вы же хотите изменить размер алиментов, обращайтесь по 119 СК РФ и прилагайте все Ваши доказательства.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Надо подать исковое заявление в тот же суд, где было вынесено решение по алиментам, об уменьшении размера алиментов. К иску надо приложить документы, например,выписку из амбулаторной карты, копию трудовой книжки, справку о доходах, копии б/л и другие документы.

Добрый день!

Согласно п. 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N56, вынесенное по вопросам уплаты алиментов, изменение материального или семейного положения плательщика алиментов не является безусловным основанием для изменения (отмены) размера алиментов, установленного судебным решением. Основным фактором, влекущим такое изменение (отмену) является представление доказательств, свидетельствуюших о том, что плательщик алиментов не может действительно платить алименты в прежнем размере.

Из обзоров судебной практики Верховного Суда РФ видно, что в подавляющем большинстве случаев суды снижали размер алиментов, если их плательщик заводил новую семью и у супругов рождался ребёнок (дети). В остальных случаях, в том числе и при ухудшении здоровья, требуется представить суду полный спектр документов, указывающих, ка изменилось материальное положение плательщика алиментов, на стойкость (длительность) утраты им здоровья на фоне снижения доходов (заработка). Скорее всего только эти обстоятельства будут иметь значение для суда при решении вопроса, должен ли быть изменён размер алиментов.

Здравствуйте,

Да, может, но для этого нужно подать иск об изменении размера алиментов в суд, вынесший первоначальное решение. Также следует предъявить в суд доказательства уважительных оснований (справка о состоянии здоровья, о необходимости ухода за иждивенцами и т.д.)

При обращении в суд с иском об изменении размера алиментов обязательно нужно сослаться на ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.