Алименты, если в свидетельстве о рождении отец прочерк

Хочу подать на алименты, ребёнку уже 5 лет, в свидетельстве о рождении отец прочерк. Скажите, пожалуйста, с чего начать? С сыном он не общается и не хочет.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо установить отцовство сначала, поскольку в свидетельстве о рождении стоит прочерк.

Подавайте один иск сразу: об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

Образец иска есть в суде, а так же можно найти на сайтах судов и на других ресурсах.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Суд установит отцовство и сразу взыщет алименты.

Если отец ребенка будет против иска, суд может назначить экспертизу ДНК. Просите суд, чтобы оплата экспертизы была пополам между Вами и отцом ребенка. Укажите, что ребенок полностью находится на Вашем иждевении и Вам сложно выделить денежные средства на проведение экспертизы ДНК.

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ)с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отец ребёнка иск не признает, а у Вас отсутствуют доказательства, что отец он (например, переписка, в которой он признает, что отец ребёнка он, показания свидетелей, которым он заявлял о своём отцовства и др.) , Вам необходимо будет заявить суду ходатайство о проведении экспертизы ДНК. После установления отцовства Ваш иск судом будет удовлетворен. Согласно ст. 81 СК РФ алименты на одного ребёнка присуждаются в размере 25% (или 1/4) от всех официальных доходов мужчины.

Здравствуйте!

скажите пожалуйста с чего начать?

С установления отцовства в судебном порядке. В суде Вы можете ходатайствовать о проведении генетической экспертизы. Если ответчик откажется от участия в проведении экспертизы, то этот факт может трактоваться судом не в его пользу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

При этом одновременно Вы можете подать иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

Подробная информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://www.kp.ru/putevoditel/yuridicheskaya-konsultatsiya/ustanovlenie-ottsovstva/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте Дарья! Поскольку в Вашей ситуации у Вас отсутствуют документы подтверждающие факт отцовства отца Вашего ребенка, то первое что Вам необходимо сделать это обратиться с заявлением в суд об установлении факта отцовства, и только потом взыскивать алименты. Эти две просьбы можно указать в одном заявлении. Доказательствами в суде могут быть Ваша личная переписка с отцом ребенка, либо показания соседей, родственников подтверждающие факт вашего совместного проживания на одной жилплощади и ведение вами общего хозяйства с отцом ребенка. Кроме этого по Вашему ходатайству судом может быть назначена и должна быть проведена генетическая экпертиза по установлению отцовства ребенка. В большинстве случаев при рассмотрении подобных дел в суде результаты такой экспертизы являются решающим и основным доказательством для положительного решения по указанному вопросу. Для составления указанного искового заявления в суд обратитесь за помощью к адвокату, специализирующемуся на семейном праве. Он профессионально и грамотно составит заявление и поддержит Ваши интересы в суде.

Желаю Вам удачного разрешения Вашей проблемы. Буду благодарен за отзыв.

С уважением к Вам!

Для начала вам нужно готовить исковое заявление об установлении отцовства. И только после установления отцовства могут быть взысканы алименты.

Эти два требования можно указать в одном заявлении

Сперва Вам придеться установить отцовство. Обращайтесь в суд.