У мужа нет работы, но я хочу подать на алименты - примут ли заявление?

Здравствуйте. Я нахожусь в браке, имеется несовершеннолетний ребенок, муж не работает более года вообще нигде. Хочу подать на алименты. Примут ли мое исковое заявление, в связи с тем, что у него нет работы?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Примут. Отсутствие работы не является уважительной причиной для освобождения от алиментов. Работы полно везде. Не работают как правило те, кто не хочет работать. Возможно это не касается вашего мужа. Причины могут быть разные. Просите суд взыскать алименты в твёрдой сумме.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Да, принять и рассмотреть обязаны. Кроме этого они будут назначены в размере прожиточного минимума в регионе проживания ребенка.

Ст.80 Семейного кодекса гласит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей вне зависимости от статуса трудоустройства, при этом имеют право договариваться о форме и размерах содержания.

Ст. 83 Семейного кодекса регулирует порядок исчисления алиментов, в том числе и с неработающих родителей. Таким образом, Семейный Кодекс РФ ясно констатирует, что отсутствие заработка не снимает с родителя обязанности уплачивать алименты.

просите суд взыскать в твердой денежной сумме- ст.83 семейного кодекса, если появится доход-можно будет изменить порядок исполнения

Добрый день.

Конечно такой иск обязательно примут.

Вы должны составить исковое заявление о взыскании алиментов и приложить к нему копии свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по такому иску не оплачивается. Иск Вы можете подать либо по своему месту жительства.

Если он не работает , работает неофициально или имеет мизерную официальную зарплату, то нужно просить установить алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

И лучше, если такой иск для Вас составит юрист.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых юристов, юолее по существу заданного вами вопроса добавить нечего. Удачи Вам!!!

Здравствуйте,

Конечно примут. Обязанность содержать ребенка четко прописана в СК РФ. При этом отсутствие работы не является уважительной причиной для освобождения от участия в этом и соответственно в уплате алиментов. Причем при отстутствии работы, алименты будут устанавливатся как правило из процентного уровня среднемесячного заработка по России.