Должен ли я буду платить алименты?

Моего ребёнка хочет усыновить другой человек. Должен ли я буду платить алименты?
Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет. В соответствии со ст. 120 СК РФ, выплата алиментов прекращается в случае усыновления ребенка.

Добрый день.

Если ребенка усыновят, то Вы не должны платить алименты на его содержание.

Об этом прямо говорит Семейный кодекс РФ:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;