Как взыскать алименты с бывшего мужа, доход которого неизвестен?

Здравствуйте! Очень хотелось бы у вас уточнить некоторые вопросы по алиментам. Моему ребенку 10 лет, с мужем (отцом ребенка) в разводе с 2005 года (ребенку был год). После развода он никак не участвовал, и продолжает не участвовать в воспитании ребенка и не поддерживает финансово. В 2006 я подала на алименты, но он сделал фиктивную справку о доходах и выплачивал 275 рублей, затем перестал совсем платить, ссылаясь на то, что он не работает. Повторно я не подавала. Связи у меня с ним нет, так же нет информации о работе. Вопрос 1: стоит ли мне подавать, если я с ним не общаюсь и не смогу предоставить суду информацию о работе и его доходах? Вопрос 2: смогу ли я взыскать с него алименты в пользу ребенка за весь период его неучастия в воспитании?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых, Вы можете такого отца лишить родительских прав в судебном порядке. Во-вторых, Вы имеете право обратиться к судебному приставу с требованием предоставления Вам информации, о розыске должника и/или его доходах, о запрете выезда заграницу должнику. Если пристав бездействует, обращайтесь к старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд. В-третьих, если у Вас уже есть решение суда о взыскании алиментов. то у должника по алиментам накапливается задолженность. Запросите сумму задолженности у пристава письменным заявлением, он обязан всё рассчитать и Вам предоставить четкий отчет. В-четвертых, если выяснится, что у Вашего мужа нет доходов, то обращайтесь в суд и требуйте взыскания с него суммы алиментов в твердой денежной сумме, а не в % от доходов. Все вышеперечисленные действия Вы имеете право сделать одновременно.

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы предпринимали какие-то действия по взысканию алиментов на содержании ребенка во исполнение решения суда (например не направляли исполнительный лист на работу должника или в отдел судебных-приставов), но не получали причитающихся денежных средств, то имеете право на полное возмещение... только не за "участие в воспитании", а в "содержании".....

Если же не обращались, то можете расчитывать на взыскание за последние три года...

Что касается о невозможности "предоставить суду информацию о работе и его доходах", то розыском доходов и имущества должника занимаются приставы в рамках исполнительного производства.

Вместе с тем, рекомендуем Вам обратиться в суд с иском об изменении порядка и размера выплаты алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме, где в порядке статей 12, 55-57 ГПК РФ, суд Вам поможет своими запросами в предоставлении необходимой информации.

С уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"

Ждем отзывы,.спасибо.