Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли потребовать выплаты алиментов в фиксированной сумме?

Здравствуйте! Бывший муж сейчас живёт в Грузии, алименты присылает в долларах, более чем уверена, что та сумма, которая мне приходит, не соответствует настоящей. Как можно проверить это, если я живу в России и ещё, могу я подать в суд на фиксированную сумму, раз они приходят в долларах и на сколько по времени может быть установлена эта фиксированная сумма? До 18 лет? Заранее спасибо, с уважение, Алёна.
Ответы юристов
()

Проверить доходы супруга проживающего в Грузии находясь на территории РФ практиечески невозможно. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в виде фиксорованной денежной суммы, однако исполнение такого решения суда будет очень проблематичным.

()
Добрый день. Вы имеете полное право просить установить алименты в твердой денежной сумме. Вот, что говорит об этом Семейный кодекс РФ: Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Вы должны обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Если нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru Буду рад помочь.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алиментные обязательства после совершеннолетия
О том как приставу прекратить такое производство
Ответственность за неуплату алиментов: виды наказаний, лишение родительских прав Злостное уклонение от уплаты алиментов
Общая правовая характеристика, аспекты ответственности
Еще статьи