Документы, необходимые для подачи на алименты

Здравствуйте. В браке не состояли, ребенку 14 лет, прописан у него. Какие документы нужны для подачи на алименты?
Ответы юристов

Галина добрый день. В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Если отец ребенка не против выплаты алиментов, Вы вправе составить соглашение об уплате алиментов, в котром все подробно пропишите о порядке, сроках, сумме и иных условиях. если отец ребенка против заключения соглашения, Вы вправе обратиться в суд.
Для того, чтобы суд взыскал алименты, необходимо составлять соответствующее заявление, приложить к нему свидительство о рождении ребенка, а также справку или выписку из домовой книги, что ребенок проживает с Вами. Заявление подаете по месту своего жительства. Если у Вас с этим возникают сложности, я рекомендую Вам обратиться к специалисту.

Всего доброго. Удачи.