Можно ли убавить размер процентов на алименты?

Жил с девушкой, появился ребенок, записал на себя. После 5 лет совместной жизни разбежались, при этом не были расписаны. Она подала на алименты, сейчас высчитывают 50 % вместе с задолженностью. Можно ли убавить размер процентов? И можно ли подать в суд на установление отцовства через ДНК, т.к. не уверен и на это есть причины???
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии со ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Общий размер всех удержаний, согласно ст. 138 ТК РФ, не может превышать 20% причитающейся работнику выплаты. Если удержание производится в соответствии с федеральными законами, его размер не может превышать 50% причитающихся работнику сумм. Таким образом, максимальный размер удержаний устанавливается не более половины причитающейся работнику выплаты.

В суд можно подать иск об оспаривании отцовства, но если Вы не уверены, то лучше этого не делать.