Установление отцовства и взыскание алиментов.

Встречалась с женатым, обещал развестись, от него забеременела, родила ребенка, он пошел на попятную, могу ли я доказать его отцовство и подать на алименты?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте Наталья Сергеевна!

Может быть выгонят из той семьи мужика, если в той семье нет детей.

А если там есть дети, то судебном порядке при рассмотрения алиментов это будет учтено.

Обратите внимание на составления какого либо соглашения и пропишите твердую сумму.

С уважением Зарипов Владислав
Добрый вечер!

Можете, в судебном порядке.

По отцовству - анализ ДНК, по алиментам - обязан как отец.
Здравствуйте уважаемая Наталья Александровна! В случае если отец ребенка отказывается признавать себя отцом и регистрировать ребенка на свое имя Вы имеете право обратиться в районный суд по месту жительства ответчика(отца ребенка) и установить факт отцовства и одновременно взыскать алименты на содержание ребенка. Установление отцовства разрешается судом в порядке искового производства в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства (ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ). Подсудность таких исков для отца ребенка является общей - то есть иск подается по месту жительства ответчика. Если же мать желает установить отцовство ребенка, то может подать иск по своему выбору - по своему месту жительства или по месту жительства ответчика - то есть отца ребенка. Целесообразно в случае установления отцовства матерью ребенка сразу же подать и на взыскание алиментов. Алименты будут взысканы с момента установления отцовства. За предыдущий период с момента рождения ребенка алименты не могут быть взысканы. Для установления отцовства в судебном порядке следует обратиться в суд с исковым заявлением. К заявлению следует приложить следующие документы: копию иска для ответчика, квитанцию об оплате государственной пошлины, копию свидетельства о рождении ребенка (оригинал нужно принести в суд), справку с места жительства ребенка, если иск подает мать по своему месту жительства, доказательства, подтверждающие отцовство ребенка с копиями для ответчика. Далее суд рассмотрит поданные документы и в течение 5 дней должен назначить дату предварительного судебного заседания в порядке подготовки дела к судебному разбирательству. На предварительном судебном разбирательстве будут решаться вопросы о необходимости получения новых доказательств, назначения экспертизы. Если истцу или ответчику трудно представить доказательства, то следует составить ходатайства об истребовании доказательств, указать, какие именно обстоятельства может подтвердить или опровергнуть данное доказательство, где оно находится. Также на этом заседании можно ходатайствовать о назначении экспертизы для установления отцовства. После проведения предварительного заседания назначается дата судебного рассмотрения дела по существу. Если назначена экспертиза, то она может быть проведена как до первого заседания в порядке подготовки дела, так и позже - и, как правило, так и проводится - после одного рассмотрения дела по существу. Экспертиза делается по анализу крови или мазок слюны из ротовой полости отца матери и ребенка Проводится в специальных учреждениях. Экспертное учреждение Вы можете предложить сами. Стоимость такой экспертизы составляет сейчас около 14000 рублей. В случае выигрыша по делу расходы можно возложить на противоположную сторону. Если другая сторона будет уклоняться от проведения экспертизы, то, конечно, принудительно проводить экспертизу суд не может. Но с учетом других доказательств и отказа от экспертизы суд все равно может вынести решение об установлении отцовства. Удачи Наталья Сергеевна.