Алименты на несовершеннолетнего ребенка.

Три года назад я развелся, жена подала на алименты, как официально безработному мне присудили 1/4 части всех видов дохода. Но этим летом я стал самозанятым и хотел бы изменить сумму алиментов, так как платить по суду как безработному уже не могу слишком много. Возможно, ли это сделать? И куда надо идти?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в ФССП по месту жительства, если возбуждено исполнительное производство. Потребуется взять справку из Налоговой инспекции о доходах и написать заявление, о том, что Вы зарегистрировались самозанятым и Ваш доход с такого-то числа составляет столько-то рублей. От Вашего дохода будет вычитаться 1/4 часть по решению суда.

Два варианта: либо платить 1/4 с официального дохода, либо изменить алименты на твердую денежную сумму. Твердая денежная сумма исчисляется пропорционально МРОТ.

Никакую справку из ФНС вы получить как самозанятый не можете. Никто вам её и не даст. Вы можете предоставить только справку о своих прошлых доходах, не более того. И эта справка не будет подтверждать ваш постоянный доход. У вас непостоянный доход. Целесообразней переходить на ТДС

Для этого необходимо готовить исковое заявление в районный (городской) суд по месту жительства вашей БЖ о смене долевого взыскания алименов на твердую денежную сумму в порядке ст.83 СК РФ

Алименты можно назначить в твердой сумме, если в долевом отношении к заработку их не хватает, чтобы обеспечить ребенку нормальный уровень жизни (п. 24 Постановления Пленума Верховного суда от 26.12.2017 № 56). В этом же постановлении указано, что размер выплат может быть ниже половины прожиточного минимума, когда материальное или семейное положение плательщика алиментов не позволяет взыскать алименты в полном размере.

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Одновременно с этим ст. 81 СК РФ установлено, что на одного ребёнка взыскивается 1/4 заработка (иного дохода) плательщика алиментов. При этом размер этих долей опять же может быть изменён с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживпющих внимание обстоятельств.

Таким образом для уменьшения размера алиментов Вам надо обращаться в суд, который присудил алименты. Сразу стоит сказать, что изменение Вашего статуса (с безработного на самозанятого) не будет являться поводом для суда снизить размер алиментов, нужны доказательства того, что Ваше материальное положение ухудшилось по сравнению с тем, что было (когда Вы имели статус безработного).

Полностью согласен с мнением моих колег! Обоснованная и разумная позиция. Указанные действия принесут реальный результат. Просто так изменить судебное решение не получится, поскольку в судебном приказе указано о взыскании 1/4 части с вашего заработка. В Вашей ситуации проблему можно решить путем обращения в суд с заявлением о смене долевого взыскания алиментов на твердую денежную сумму в соотвествии со ст.83 Семейного Кодекса РФ, при условии что Вы сможете в суде подтвердить документально что Ваше материальное положение изменилось в худшую сторону.

Желаю успехов ! Буду благодарен за отзыв!

Здравствуйте.

Закон позволяет менять размер алиментов.

Если они были назначены судом.