Как подать на алименты на мать ребенка, если он прописан вместе с ней?

День добрый!

Подскажите, как подать на алименты на мать ребенка, если он прописан вместе с ней, а живет с отцом? Нужна ли справка с места жительства ребенка совместно с отцом? Как можно разрешить этот вопрос, если отец и сын прописаны по разным адресам, отцу выписаться никак, он потеряет жилье, а ребенка, если выписать от мамы, он потеряет место в школе.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете подать на алименты независимо где прописан ребенок. Главное доказать что он проживает с Вами. Для суда нужно собрать доказательства, такими могут быть: справка с места жительства о составе семьи, справка из детского сада, поликлиники о том что ребенок их посещает, показания свидетелей (родственников, соседей).
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Помимо этого, при определенных обстоятельствах, можно требовать алименты в твердой денежной сумме, в порядке ст. 83 СК РФ.

Оснований для выписки ребенка с жилплощади матери — нет.

Для подачи иска о взыскании алиментов:

  • свидетельство о разводе (копия)
  • Копия свидетельства о рождении ребенка.
  • копия иска .

В иске изложите свою позицию.

После получения исполнительного листа обращайтесь к судебным приставам.

Здравствуйте,

Вам нужно подавать заявление в суд, вынесший решенние, о пересмотре дела в связи с новыми осбтоятельствами, либо об определении места проживания ребенка. На суде можно ссылаться на любые обстоятельства, подтверждающие факт проживания ребенка с Вами. После этого можно опдавать отдельный иск на взыскание алиментов с матери ребенка.

Добрый день! тут необходимо более детально разбираться. Уточните расторжение брака происходило в судебном порядке? В решении суда что сказано по поводу места жительства детей? Раньше алименты с отца взыскивались?

Добрый день.

Отец должен обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Для этого потребуется только копия свидетельства о рождении ребенка. И больше никакая справка не требуется.